Как правильно просыпаться

Спящий Гитлер

Когда-то давно, в школьном учебнике анатомии прочитал, что взрослым человек становится в 18 лет. А ещё, что взрослому человеку достаточно 6 часов сна. Простая арифметика.

Но тут мне рассказали, что Наполеон спал максимум 4 часа в сутки, а Петру I хватало 5 часов сутки, а Томас Эдисон вообще спал всего 2-3 часа в сутки.

За это время я познал много способов просыпаться рано, например, аутотренинг, механический будильник, обливание холодной водой, песни Сердючки, асфиксия и арбуз перед сном.

Но не один из них не мог одержать безоговорочную победу.

Поэтому я привлечь высокие технологии. Узнал о приложении для телефона, которое якобы фиксирует фазы сна и, в соответствии с ними, будит человека в самый удобный момент.

Принцип работы оказался простым: указываешь время пробуждения и кладешь рядом с собой на матрас. Приложение фиксирует движения во время сна и якобы по ним вычисляет фазы.

Немедленно скачал и установил. Разделся догола, настроил и положил рядом телефон и быстро уснул. Проснулся вовремя. Работает!

Счастье продолжалось дней пять. Потом я перестал просыпаться. Тогда я пошарился в настройках приложения и нашел функцию, суть которой была в том, что звук будильника не выключался пока не будет решен простой математический пример. Например, 37 + 42 = ?

Пробуждение решением математической задачи работало неплохо. Но потом я обновил операционную систему телефона и все приложения удалились.

Только обратно ставить то приложение не хотелось. Жрало оно немало энергии: приходится спать не только с телефоном, но и со шнуром зарядки. Такого рода threesome меня никак не радовал. Вдобавок, в беседе с камрадами, выяснилось, что и алгоритм определения фаз сомнительный.

Но недавно я вспомнил, неплохо меня будила арифметика. Скачал будильник с такой возможностью, например, Alarm Clock Plus. Его плюс заключается в том, что можно не только ставить выключение после решения задачи, но устанавливать сложность этих математических задач. Я выставил сложность «Hard», хотя есть ещё и «Very Hard».

В итоге моё пробуждение выглядит так:

Ровно в назначенное время звучит будильник на телефоне с громкой и противной песней. Более того, будильник постоянно вибрирует и не умолкает. Я продираю глаза, начинаю судорожно искать телефон и пытаться его выключить.

Звук и вибрации невозможно отключить никакой клавишей. Вариант «вытащить батарейку» тоже невыполним — я недавно «одел» на телефон «инновационный» чехол, уберегающий от царапин и пятен на корпусе и тачскрине. Телефон выдает мне 1 четырехзначное и два трехзначных числа, которые надо вычесть и сложить. Мозг кипит, глаза слипаются, но всё равно с первого раза решить не удается. Всё это при этом продолжать громко орать музыкой и бодро вибрировать в руках. После неудачной попытки выдается новый пример и так до тех, пор пока он не будет решен.

Если одного примера недостаточно чтобы пробудить свой мозг, можно либо увеличить сложность, либо увеличить количество примеров, либо и то и другое.

 

P.S. Если серьезно, то конечно же для нормального пробуждения одного будильника мало: нужен нормальный распорядок дня и более или менее правильный образ жизни.