Новая казахстанская военная форма

[box type=»info»]Для тех, кто попал на эту страницу по запросу о военной форме:

Наиболее полная информация о казахстанской военной форме находится на сайте Министерства обороны по следующим ссылкам:

[/box]

Сайт Tengrinews.kz сообщает, что Министерство обороны Казахстана рассматривает эскизы усовершенствованной формы для военных:

[box type=»info»]В Министерстве обороны не пожелали рассказать, кто является автором эскизов. Между тем источник, близкий к окружению дизайнера Куралай Нуркадиловой, утверждает, что именно она разработала усовершенствованную форму.

«Наши военнослужащие выйдут в усовершенствованной форме одежды, созданной по разработкам дизайнера Куралай Нуркадиловой. Теперь наши военные будут выглядеть в другом качестве, характеризующем страну с армией не воинствующей, но престижной и уникальной по внешнему виду от всех других военных форм одежд. Кроме того, она будет обновлена по сравнению с той старой советской, которую все еще носили даже после независимости нашей страны», — пояснил источник.
Подробнее: http://tengrinews.kz/style/195245/ [/box]

Всем известен печальный российский опыт с переобмундированием армии в форму от «именитого» дизайнера Валентина Юдашкина. Если вы про это ничего не слышали и какие последствия это имело не знаете, то рекомендую ознакомиться со статьей Десять причин ненавидеть форму от Юдашкина. Там всё доступно и на примерах показано. Кроме этой статьи, очень много материалов по теме.

Военная форма является составляющей боеспособного солдата и должна помогать уничтожать противника эффективнее. Мы «мирная страна», но без армии никак, она нужна для защиты Родины от посягательств. Её содержат не для «дефиле» и парадов. Армия нужна для боевых действий.

И требования к форме должны быть даже выше, чем к оружию, ведь солдат одет в неё на всем протяжении службы и её качество напрямую влияет на здоровье, соответственно, боеспособность. И в идеале её должны разрабатывать не «гламурные» дизайнеры, а крепкие специалисты-«полевики», те кто знает физику человеческого тела, физику тканей и жестких природных условий.

С проблемой качества военной формы я знаком не понаслышке и активно носил её больше чем 2 года. При этом я не служил в рядах ВС РК.

Дело в том, что я детство и юность провел в ауле, где, как и любой другой аульный пацан, с малых лет занимался тяжелым физическим трудом. Кто не знает, работа в казахстанском ауле проходит на «свежем воздухе», со всеми радостями резко континентального климата. Соответственно, требования к одежде в таких экстремальных условиях и с таким уровнем физической активности очень высокие.

Синтетические материалы, плохо скроенная одежда в таких условиях либо вредит здоровью, либо быстро приходит в полную негодность.

Китайский ширпотреб быстро рвался, «душил», «натирал» и «лопался». Тогда, в 90-е, запасы добротной «советской» военной формы неплохо выручили.

Меня повезло особенно, потому что у меня много братьев, которые успели отслужить в Советской Армии. Помню как ходил в детских ботинках и мечтал побыстрее вырасти и одеть «кирзачи». Учился завязывать портянки, чистить кирзовые сапоги, натирать до блеска бляху «солдатского» ремня. А когда научился, то чувствовал себя мегакрутым. Только воротничок не подшивал, потому что в принципе не было надобности.

В своей «тусовке» я был неплохо экипирован. У меня были «кирзачи», «солдатский» ремень, несколько гимнастерок и галифе. Ну и «мегакрутой прикид» — китель! Зимой я носил солдатскую ушанку с гербом и бушлат. Что уж говорить, у меня даже пилотка была самая настоящая!

Но со временем запасы советской формы стали иссякать. Появилась казахстанская военная форма, только она была никакая: плохо сшитая, неудобная и т.д. Появились небольшие деньги у народа, на которые можно было купить более-менее качественные пуховики и куртки.  Поэтому форма стала потихоньку уходить из гардероба аульчанина.

Но один её элемент всегда был военного происхождения и, наверное, долго время будет. Это обувь. Не выпускает китайская промышленность крепкой, дешевой, практичной и гигроскопичной обуви. Поэтому всегда будут «кирзачи» и «берцы». Поэтому аульные люди до сих пор стабильно ее покупают. Только стараются брать не простые «берцы» для рядового состава, а офицерские. Потому что «рядовые» совсем плохие.

Аульный мужик может купить пуховик вместо некачественного бушлата, может вместо простых берц, купить офицерские. А рядовой военнослужащий — нет. Неудивительно, что солдаты носят «ту старую советскую, которую все еще носили даже после независимости нашей страны» как говорит источник Tengrinews.kz. И причина этому не любовь к нашему прошлому, а простой инстинкт самосохранения.

И теперь у военнослужащих есть все шансы носить не только плохо вентилируемую, быстро изнашивающуюся, продуваемую одежду, скользкую и не гигроскопичную обувь, но и «но престижную и уникальную по внешнему виду от всех других военных форм одежд».
В благодарность Куралай Нуркадиловой любовным солдатским словом будут вспоминать её имя наши «срочники» и «контрабасы».

Напоследок, видеоклип, посвященный реформе обмундирования российской армии. Повторю они уже настрадались от того, что нас впереди возможно ждёт.

 

На Tengrinews.kz также говорят, что в новом обмундировании казахстанские солдаты появятся уже 30 августа в Астане на параде в честь празднования Дня Конституции.
Посмотрим, как говорил слепой.

[related_posts]

[twitter style=»vertical» float=»left»] [fbshare type=»button»]