О творцах и творчестве (Малышева и Джексон)

Вчера на Youtube-канале Первого канала появилось видео «»Минута славы». Елена Малышева VS Майкл Джексон».

Некий дуэт «Maden Show» показывает некое занятие именуемое «обратная живопись». Якобы художник не видит что выходит у него из-под кисти.
Дуэт из Украины изображает Майкла Джексона. Смысл произведения, цитирую: «та проблема о которой он громко кричал… Загрязнение земли, уничтожает прекрасное, то, что есть…».
Видео включает себя номер, поэтому интересное начинается где-то с 4 минуты.

Сначала выступает А.Масляков, который высказывает подозрения насчет техники «обратной живописи».
После него слово берет Елена Малышева. Она голосует за номер, выражает симпатию ребятам. Но потом делает небольшое отступление.
Цитирую.
«Майкл Джексон никогда не был символом мира. Он наркоман«.
На этой фразе метросексуальные ведущие застонали.
«Он же был гений!» — не сдержал своих эмоций Олешко.
Но Елена продолжила свою циничную речь: она вспомнила про неудачную благотворительную акцию и озвучила версию его смерти от передозировки.
Местная творческая интеллигенция не смогла вынести такой оценки.
Елене пришлось смягчить свою речь: «Но всё таки кумиров выбирайте повыше, почище и получше«.
Затем речь взяла какая-то женщина, кажется «известная» телеведущая и заявила, что Джексон всё-таки гений.
Но тут Малышева напомнила про судебные разбирательстве по поводу растления малолетних и посмеялась над тем, что кто-то его считает гением.
Но напоследок говорит еще одну ключевую фразу: «Он действительно потрясающий певец, это правда«.

Итак, рассмотрим что это было.

Елена Малышева в первую очередь показала себя как трезвомыслящий человек и рассуждала, несмотря на присущую женщинам эмоциональность, весьма логично и безэмоционально. Именно так рассуждает умный человек, а не охает и ахает.

Она в своей речи затронула вечную тему: отделять ли творца от творчества?

Ответ Малышевой: да, надо отделять творца от творчества. И я с ней полностью согласен.
Она говорит, что он «потрясающий певец», но по ее мнению считать его гением и поклоняться ему — ошибочно, ибо он неоднозначен.

Одна из ключевых библейских заповедей: «Не сотвори себе кумира». Как известно, религиозные догматы придуманы для ограничения факторов, мешающих для развития общества. Неумение отделять творца от творчества, идолопоклонение является одним из признаков собственной незрелости, считай инфантильности.

Недавно я писал про кончину Эми Уайнхауз. В комментариях было бурление. Кто она? Она явный наркоман и алкоголик. Да, возможно поет хорошие песни.
А что такое современная «хорошая» песня? Это работа огромного коллектива: продюсер, автор песни, композитор, хореограф, звукорежиссер, музыкантов и т.д.
Верно ли считать, что хорошая песня исключительно заслуга исполнителя?
Я молчу про тех, кто говорит о гениальности некоторых певцов, при этом в английском языке знают три фразы: Hello! Thank you и I love you.

Почитайте комменты к видео — это адовый треш. Все меньше людей способны думать трезво и логично. Теперь мыслительную деятельность заменяют эмоциональные визги и взывания к чувствам.

Куда катится мир? 🙂