Про слухи

Тревожные вести доносятся с Родины. Говорят, что неизвестные хотят на Курбан-айт принести в жертву не баранов, а детей. Конечно, кто-то может сказать, что в связи с текущей ситуацией в образовании и воспитании, разница между ребенком и бараном небольшая. Но смею возразить – шерсти у наших детей всё же меньше. Благо не на Кавказе живём.

 

Құрбания

Но как бы парадоксально не звучало, детей мы своих любим. Правда, любовь наша своеобразна, но к счастью не такая как у католиков. Например, наши родители могут беззаботно отпускать ребенка за город с ночевкой в незнакомой компании, позволить сутками играть в компьютерные игры, но дико возмутиться и начать охранять ребенка, услышав слух о жертвоприношениях. Доверчивы мы и просты. Бывает до абсурда и безобразия.

По поводу слухов подобное уже было. Правда не в республиканском масштабе, а городском. В славном городе Семске.

Городок провинциальный, событий бывает мало, городская жизнь в масштабах планеты спокойна и размеренна. Так несколько лет назад в городе прошел слух о зубастом младенце. Версий было несколько, общий сюжет заключался в следующем: в одном из ПГТ бывшей Семипалатинской области родился младенец с зубами. Только успел он вывалиться из утроба своей матери, как сразу же заверещал пророчества и предсказания. Якобы предрёк, что 25 мая случится ряд ужасающих событий для Казахстана. Излагаю по возрастающей: начнутся массовые жертвоприношения, Китай пойдет войной, наступит конец света и умрёт президент страны Н.Назарбаев. В некоторых версиях еще добавлялась информация о том, что младенец успел проклясть акушерку и у неё начались неудачи, несовместимые с жизнью. Датой начала апокалипсиса было названо 25 мая. В этот день страна отмечала «Последний звонок» в школах.

Абсурдность слуха, механизмы распространения и воздействия практически один в один, что и в этот раз. Жертвоприношения молодых людей, «достоверная» информация от родственников, работающих в структурах, звонки с угрозами и т.д.

В тот год я был молодым оболтусом-студентом. Общался в соответствующей компании. Тогда в ней родилась идея отметить канун предрекаемого конца света, т.е. 24 мая, как последний день на Земле, со всеми вытекающими и втекающими. Купили бухла, заинтересовали представительниц женского пола оригинальной идеей, десантировались на конспиративной квартире и с рвением всю ночь вели себя как в последний день своей жизни. В эту ночь у некоторых из нас изменилось мировоззрение. За что собственно нас, организовавших сие безобразие, в ту ночь безмерно уважали. О чем свидетельствовали фраза одного из наших друзей «Я вас, па-пасаны, ув-важаю! Мы мне мира… мировоз… мх-хм.. зрение изменили!» и последовавший многозначительный кивок другого сотоварища.

Наступило утро. Де-юре конца света оно с собой не принесло. Но де-факто наши организмы переживали такое, что пророчество можно было смело считать свершившимся.

В городе юное поколение прощалось со школой, было солнечно и тепло. Но, увы, особо впечатлительные родители всё же не пустили своих чад попрощаться со школой, боясь смертоубийств.

Днём мы выбрались в город, пошли в парк, глазеть на выпускниц. Помню, сидели мы на лавочке, меня кроме похмельного синдрома мучил еще один вопрос: «почему младенец родился с зубами?». Мой воспаленный мозг натужно соображал, и внезапно меня осенило: если бы ребенок родился бы без зубов, он бы не смог проговорить пророчества, а только прошепелявить их! И его бы никто нахер не понял! Вот она сила мысли человеческой! Это я не про себя, а про людей, которые этот слух придумали. Филигранная работа!

Вернемся из теплых воспоминаний в суровую действительность. Возникновения подобных ситуации ничего хорошего не сулит.

Во-первых, нет доверия к официальной информации.

Во-вторых, медленно реагируют правоохранительные органы.

В-третьих, люди верят подобных слухам и с помощью всяких Майл.Агентов такая информация распространяется быстрее чем пожар в степи.

В-четвертых, подобное возникает с постоянной периодичностью и не первый год.

Чем всё это чревато, наверное, объяснять не надо. Хотя возможно басня о мальчике-пастухе, который кричал «волки-волки!» нас спасёт.