Абай и Навальный

Абай

Как известно, российский оппозиционер-блогер Алексей Навальный пребывал в ОВД «Бассманное». После того, как его выпустили он направился на Чистые пруды, к памятнику Абая Кунанбаева. Об этом он написал в своем твиттере:

 

Формулировка «непонятный казах» по отношению к гордыне казахского народа вызывало бурление казахстанского твиттера и попытки Навального извиниться только усугубляли гнев отечественных поборников казахской культуры.

Все это вызвало волну твитов на тему Абая и привело к появлению хэштега #непонятныйказах. Количество твитов было такое большое, что слово Абай вышло в тренды российского твиттера.

Абай в российских трендах твиттера
Абай в российских трендах твиттера by just_d_orange

 

Конечно, кто-то может сказать, что Алексей просто не знал, кто такой Абай. Но его запись в ЖЖ от 16 апреля 2006 года говорит об обратном.

[quote]На прошедшей неделе с большой помпой, В присутствии президентов России и Казахстана был открыт памятник выдающемуся казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Предположим всем кто спросит «А кто это такой?» мы ответим, что они неучи, что им должно быть стыдно и что оттого, что они не знают Абая Кунанбаева он не становится менее великим.
Но вот что мы будем делать со вторым часто задаваемым вопросом: А какое отношение Абай имеет к чистым прудам? И вот здесь вразумительного ответа нет.[/quote]

Градостроительные хроники

 

P.S. Вспомнил что у меня есть исходники интересного видео про Навального, скоро опубликую.

P.S.S. Всё теперь переросло в еще один тренд — #ОккупайАбай

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»] [fbshare type=»button»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]