Операция в микрорайоне Ахсель Кент

«Около часа дня началась эвакуация жильцов одного из домов в микрорайоне Ахсель Кент, в квартире которого, по оперативным данным, укрывались напавшие на полицейский патруль в субботу утром. Из дома было эвакуировано 132 жильца. Засевшим в квартире предложили сдаться, на что они ответили автоматной очередью. После чего было принято решение штурмовать. В ходе спецоперации ликвидированы все шестеро преступников», — сказал собеседник агентства. По его словам, они являлись, по предварительной версии, членами экстремистской организации. В квартире был обнаружен арсенал оружия, в том числе автоматы Калашникова, пистолеты и револьверы, большое количество боеприпасов. В ходе спецоперации никто не пострадал — ни жильцы, ни сотрудники правоохранительных органов. Данная операция проводилась силами сотрудников департамента внутренних дел Алматы и бойцов спецподразделения «Сункар».

Пресс-релиз Генпрокуратуры РК о проведенной спецоперации

Как ранее сообщалось, 28 июля 2012 года на улице Бекмаханова города Алматы было совершено вооруженное нападение на сотрудников полиции.
В результате старший лейтенант полиции Ержан Кайракбаев погиб на месте, а лейтенант полиции Ерназ Кожахметов с огнестрельным ранением в голову госпитализирован.
На месте происшествия преступники завладели табельным оружием полицейских (автомат Калашникова и пистолет системы Макарова).
По данному факту органами внутренних дел в этот же день было возбуждено уголовное дело по статье 96 (убийство) Уголовного кодекса.
При проведении следственно-оперативных мероприятий были установлены личности подозреваемых, которыми оказались ранее судимые за совершение тяжких преступлений лица.
Установлено также, что они отбывали наказание в одном исправительном учреждении и после освобождения объединились в банду для совершения разбойных нападений.
В день нападения на сотрудников полиции бандиты планировали совершить разбойное нападение на расположенную рядом с местом происшествия базу хранения товаров.
Их планы были сорваны работниками полиции, несущими службу в данном районе города. Заподозрив преступников, полицейские решили провести проверку их документов и установление личностей, однако были расстреляны бандитами из огнестрельного оружия.
Сегодня, 30 июля 2012 года, оперативными подразделениями органов внутренних дел члены указанной банды были обнаружены и блокированы в одной из квартир дома № 37 вмикрорайоне «Ахсель Кент» города Алматы.
Жители этого и близлежащих домов были эвакуированы.
В ходе проведения специальной операции по задержанию преступников они отказались сдаться и открыли огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецподразделения.
Ответным огнем все 6 преступников были ликвидированы. На месте происшествия обнаружено и изъято огнестрельное оружие.
Жертв и пострадавших среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов не имеется.
На месте происшествия проводятся неотложные следственные мероприятия.

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»] [fbshare type=»button»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]