Обитель зла 5: Возмездие [Resident Evil: Retribution]

Регулярно смотрю экранизации компьютерной игры «Resident Evil» — «Обитель зла». Тема известная, про корпорацию и зомби, но смотреть каждый раз интересно. Я люблю смешное кино про зомбарей!

Мне нравится актриса Мила Йовович и муж у неё крутой — снял фильм Mortal Kombat. После этого он мог вообще ничего не снимать — у него получилась одна из лучших экранизаций игр. Но на этом он не остановился и снял отличную экранизацию Обители зла. Прошло время и вот уже он снял пятую часть франшизы, со своей женой в главной роли.

Обитель зла 5

Фильм начинается с показа нападения на корабль (финал предыдущей части) в обратном хронологическом порядке. Прием, возможно, избитый, но смотрелось отлично. Далее была разыграна сцена с Милой в роли любящей жены, которая отправляет мужа на работу и общается с маленькой дочерью. Всё тоже было неплохо показано. Ничего не предвещало беды, кино начало нравиться. Началась новая сцена — Мила очнулась в Амбрелле, облачилась в обтягивающий латекс и кожу и расстреляла кучу японцев.  Потом появилась очень красивая китаянка (актрису зовут Ли Бинбин) в эффектном красном платье. «Неужели шедевр?» — подумал я.

Но тут на экранах появился какой-то жлоб, начал пороть херню про подводный бункер, павильоны с имитацией крупных городов (Токио, Москва, Нью-Йорк, Берлин и т.д.), Камчатку и группу спасения. С этого момента фильм начал скатываться в печальное говнище. Мила и китаянка, несмотря на свои формы и старания никак не могли вернуть интерес к фильму.

Унылая группа спасения из пяти мужиков уныло шла к ней на помощь. Их перспективная перестрелка в павильоне «Москва» на Красной площади с «клюквенными» зомбарями превратилась в тупую и предсказуемую пальбу. «Русские» зомбари, одетые в танковые шапки, гимнастерки и шинели, несмотря на вооруженность «калашниковыми», РПГ и станковыми пулеметами ничего поделать с бравыми ребятами не могли, при этом стреляя почти в упор. Все это было так тупо и не смешно, что хотелось, чтобы все это поскорее закончилось, но зато когда перестрелка перешла в погоню, тупые и косорукие зомбари внезапно стали показывать чудеса владения вестибулярным аппаратом и начали метко расстреливать авто, при этом двигаясь и взлетая на мотоциклах! Но на этом их резвость закончилась.

В общем, фильм напоминал тупую игру-стрелялку: подгрузился уровень, набегают тупые фраги, главные герои их расстреливают, убивают боссов, идут дальше. Опять подгружается уровень, опять тупые враги, парочка боссов и все по новой. Может я совсем очерствел, но такое никак не радует и вызывает только раздражение.

Пришел в кино отдохнуть и отвлечься от суровой реальности, а оказалось ничем не лучше — очень мало шуток, нет никакого веселья, все грустные, мрачные и тупые. Тотальная безнадега.

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»] [fbshare type=»button_count»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]