Про сарказм

В последнее время часто читаю фразы типа «Ты не понял, это же сарказм!» в разного рода обсуждения и комментариях в интернете.  Причем зачастую это говорится как знак некого интеллектуального превосходства. В доказательства значимости своих слов вывешивают кадр из сериала «Теория большого взрыва»:

Sarcasm Сарказм

Как бы не хотели выдать сарказм за что-то высокоинтеллектуальное и «недоступное быдлу», по факту он является одной из примитивнейших форм юмора, благодаря чему он очень популярен на ТВ. И как следствие популярен в интернете — правопреемнике телевидения и месте обитания школьников.

[box]

Википедия: Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

[/box]

Какой бы он «высшей степенью иронии» не был, у шуток с сарказмом несложная формула, при это юмор получается довольно агрессивный.

Сарказм — это простое и злобное. Поэтому очень высокий риск злоупотребления этим приемом. Что само по себе делает шутки однообразными и скучными. Сила — в разнообразии! 🙂

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»] [fbshare type=»button_count»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]