Google Hangouts и iPhone

Недавно прочитал анонс о том. что 15 мая 2013 года мессенджеры gTalk и Google+ будут заменены новым продуктом — Google Hangouts. Причем он стал доступен на платформе iOS (iPhone, iPad). Напомню, что официального приложения для gTalk для iOS не было, и приходилось обходиться разного рода XMPP-мессенджерами, которые очень неудобно функционировали. Хотя многие мои коллеги и товарищи активно используют gTalk, тем более он присутствует в телефонах на базе Android по умолчанию. Кстати, доступ сторонних приложений к протоколу Hangouts будет ограничен.

Логично, что нативное приложения должно было работать лучше и я прошел на своем айфоне по ссылке для скачивания Hangouts. Аппстор выдал мне сообщение о том, что это приложение недоступно для Казахстана. Не знаю, насколько это продлится (тем более, что Google Maps до сих пор недоступен в Казахстане). Ситуация с Google Maps подсказала мне как обойти ограничение для скачивание из Казахстана. Вито как-то говорил, что ему удалось это сделать путем смены региона на «Россию». Делается это в iTunes, правда после смены региона придется удалить данные о банковской карте, а потом обратно менять, если вам понадобится что-то оплачивать. После смены регионы надо будет разлогиниться на телефоне из аккаунта Аппстора и заново войти. Конечно, геморройно, но к подобными проблемами владельцев смартфонов не удивишь.

В результате я скачал себе Google Maps (надо признать, что карты Apple далеки от совершенства) и собствено Hangouts:

hangout on iphone

Hangouts на айфон установился, запросил авторизацию и после входа подгрузил список контактов, причем далеко не полный. Функционал приложения просто мегаминималистичный. Из важного отсутствуют статусы пользователей (онлайн или не онлайн), статусы доставки сообщение.

Но по-крайней мере, переписываться удобно и риск не увидеть сообщение минимальный.

Продолжаю пользоваться.

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»] [fbshare type=»button_count»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]