Здоровый образ жизни

Нормальная, продуктивная жизнь человека связана с балансом между умственным и физическим. Сложно добиваться стабильной умственной продуктивности, без физической подготовки.

Хорошая физическая форма достигается через здоровый образ жизни. Ведение здорового образа жизни напрямую связана с эффективностью. Чем лучше человек себя чувствует, тем большее он способен сделать.

На мой взгляд, здоровый образ жизни состоит из трех ключевых принципов

  • правильное питание
  • здоровый сон
  • физическая активность

health_wellness-1

Если что-то из этих трех пунктов в недостаточном уровне, то начинаются сбои в организме. Важно найти баланс между этими тремя составляющими.

Года два назад я стал замечать за собой негативное. Заснуть вечером было очень сложно, я ложился поздно, где-то в 2-3 часа ночи. Утром появлялась другая проблема — сложно было проснуться и встать. Кое-как выдернув себя из кровати, приведя себя в порядок, я ехал на работу. Там появлялась другая проблема — я чувствовал себя невыспавшимся и взбадривался только к обеду. Но после приема пищи меня вновь накрывало желания спать и работать становилось просто невозможно.

Почти полтора года занимаюсь спортом, от вредных привычек избавился три года назад. В еде выработал определенные принципы. Из «совы» переформатировался в «жаворонка». Встаю рано (6-7 часов утра), потому что с утра тренировки. Правда вечером сразу клонит в сон, но я понял, что лучше в 9 вечера бороться со сном, пытаясь не уснуть, чем в 9 утра, пытаясь проснуться.

Необязательно придерживаться радикальных способов (вегетарианство в еде, 12 часовые сеансы сна, бодибилдинг), для начала достаточно сбалансированной диеты, четкого распорядка дня и пробежек по утрам.