Удаленная работа. Дизайнер

Принцип удаленной работы появился в 1973 году, но настоящий бум начался после появления интернета и новых средств коммуникаций (мессенджеры, почта, видеозвонки). На этой волне в 2010 году вышла книга от компании 37signals — Rework. Она была очень популярна в профессиональной интернет-среде. Я прочитал ее очень быстро: это небольшая книга, написанная в позитивном мотивирующем тоне (местами, правда, агрессивная пропаганда). В ней раскрывалось видение авторов своих принципов организации бизнеса, которые противопоставлялись сложившейся бизнес-культуре и красной линией в ней проходила идея о преимуществах работы на расстоянии.

Rework: Бизнес без предрассудков - скачать цифровую книгу rework: бизнес без предрассудков от Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон в форматах (fb2, txt, pdf, epub, mobi) в интеренет магазине OZON.ru Rework: Бизнес без предрассудков — скачать цифровую книгу rework: бизнес без предрассудков от Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон в форматах (fb2, txt, pdf, epub, mobi) в интернет магазине OZON.ru

Вначале у меня было довольно скептическое отношение к удаленной работе, но в моей практике случился позитивный опыт работы над крупными проектами, в команде которых трудились талантливые ребята из Астаны, Алматы, Павлодара, Семея, а также из России, Белоруссии и Украины. Все происходило с помощью основного продукта компании 37signals — Basecamp.

Если вкратце отразить преимущества удаленной работы, то это:

* Снижение расходов для работодателя
* Более высокая удовлетворенность от работы
* Высокая продуктивность

Но следует учитывать, что от сотрудника требуется больше ответственности и самодисциплины. Он должен уметь планировать свое время, бороться с прокрастинацией.

Конечно, перевод сотрудников на удаленный формат работы походит не для всех отраслей, в первую очередь это сфера услуг:
• Бухгалтерия
• Реклама
• Консалтинг
• Дизайн
• Видео-продакшн
• Юридические услуги
• Страхование
• Маркетинг
• Разработка софта

Необязательно пытаться перевести весь офис на удаленку, можно договориться о работе из дома, например, юриста, аналитика.

«Живой» пример
В софтверную компанию Arta в Астане требовался дизайнер. Долгий поиск дизайнера в офис особым успехом не заканчивался. Как-то немного их толковых в Астане, а большинство тех, кто есть — переоценненные. Зато в Алмате с этим меньше проблем. Там и нашелся подходящий кандидат.
После просмотра портфолио, тестового задания и собеседования через скайп было принято решение о найме.
Для оформления достаточно скана заявления на прием на работу, а также сканы документов. Оригиналы, как и индивидуальный трудовой договор, можно отправить через почту.

Итак, дизайнер принят в штат, оформлен и готов к труду. Как организовать работу с менеджерами, постановку и контроль выполнения задач?
В первую очередь, нужны инструменты для совместной работы. В компании для этого используется собственная разработка — платформа Synergy. Это такой Basecamp для больших компаний. Через нее ставятся задачи, отслеживается прогресс, идет обсуждение.

Следующий вопрос — коммуникации. Сложно отучить себя от привычки ставить задачу в общих чертах, а детали задачи объяснять путем фраз «эту фигню сюда…» и активной жестикуляцией. Но для удаленного формата нужно четко формулировать требования, понимать конечный результат — это требует определенных усилий. Конечно, есть вопросы, которые нельзя решить через почту или мессенджер. Но на эти случаи есть скайп и телефон. Половина хорошо выполненной задачи — это правильно поставленная проблема.
Если у вас настроен инструментарий и налажены коммуникации, а сотрудник высокопрофессионален и самоорганизован, то никаких сомнений о преимуществах удаленной работы у вас не возникнет.

В конце прошлого года авторы из 37signals выпустили очередную книгу об удаленной работе «Remote. Офис не обязателен». Она как раз сфокусирована на набирающей популярность «удаленке».

Скачать Remote. Офис не обязателен от Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон - скачайте цифровую книгу Remote. Офис не обязателен в fb2, txt, pdf, epub, mobi и других форматах | ISBN 978-500057-038-8 Скачать Remote. Офис не обязателен от Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон — скачайте цифровую книгу Remote. Офис не обязателен в fb2, txt, pdf, epub, mobi и других форматах | ISBN 978-500057-038-8

 

P.S. Кстати, если вы дизайнер и ищете удаленную работу, то можете откликнуться в этом посте о вакансии дизайнера.

 

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»][fbshare type=»button_count»]

 

[linkedin_share style=»top»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]