О риэлторах Астаны

северное сияние
На прошлой неделе нужно было найти человеку квартиру в аренду.  Пока искал квартиру, понаблюдал за работой риэлторов, с двумя из них удалось пообщаться более обстоятельно.

Говорят, в Астане более 100 риэлторских агентств. Уровень конкуренции довольно высокий. Бывает, на одну квартиру одновременно приходит несколько риэлторов с клиентами и начинается конфликт.

Условия оплаты риэлтора — 50% от выручки. Окладов нет. Активный риэлтор зарабатывает где-то от 200-250 тысяч тенге в месяц. Минимальный месячный заработок — 100 тысяч тенге. А ежедневный доход владельца риэлторского агентства — от 50 000 тенге. За месяц получается не менее 1 500 000 тенге.

Почти весь спрос идет из интернета. Объявления, в основном, размещаются на сайте OLX Slando, от Крыши меня риэлторы отговаривали, сославшись на засилие лишних посредников.

Идеальный портрет квартиросъемщика — семейный мужчина, которому проживание оплачивает работодатель. Девушкам и одиноким мужчинам мало кто хочет сдавать квартиру. В Астане они — источники блуда и проблем с оплатой. Ничто так не напоминает о необходимости обзаведения семьей, как поиск арендной квартиры. Любопытно, что во времена моего студенчества (середина 2000-х) идеальным квартиросъемщиком была девушка.

Основные клиенты на левом берегу Астаны — иностранцы. Турки, украинцы, литовцы и прочие. Один из риэлторов владеет английским, поэтому часто работает с ними. Это удобно — иностранцы обычно снимают дороже, и поэтому они — выгодные клиенты. Но приходится повозиться с документами: обычно проживание иностранцев оплачивает компания и владельцу квартиры нужно оформить ИП, а риэлтору приходится помогать в оформлении сделки.

Часть риэлторов — ленивые задницы. Другая — наглые лжецы. Их задача — продать, а там дальше — трава не расти. Но, не моргнув глазом, будут стараться пихнуть вам квартиру, а владельцу квартиры — жильца. Так что будьте всегда настороже.

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»][fbshare type=»button_count»]

 

[linkedin_share style=»top»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]