Китай, инновации и альтернативная энергетика

Недавно, в фейсбуке встретил интересный пост Руслана Карманова. О современной прикладной науке, бизнесе на примере альтернативной энергетики. Цитирую его здесь:

В Китае электротранспорта — от рейсовых автобусов до крохотных электроскутеров — море, и реальное, а не номинальное развитие — идёт постоянно. Пишу и как пользователь общественного электротранспорта, и как обладатель двух единиц личного.

Кратко, почему выходит именно так.

Прикладная наука невозможна без интеграции с производством. Весь НИОКР, все разработки — должны максимально качественно реализовываться в виде опытных экземпляров, максимально качественно и научно тестироваться. Чтобы результаты были многократно проверенные, подтверждённые. Тогда на них можно делать выводы, координировать дальнейшие разработки, планировать доработки и, когда будет чёткий, проверяемый, предсказуемый и полностью изученный результат — выводить в серию.

Когда в 2012 году я в Китае заинтересовался темой электроскутеров (ну, их по дорогам тогда наверное где-то половина потока ездила), я, проработав вопрос, поразился масштабности. Сотни производителей (!!!! не перепродавцов) комплектующих. Дерущиеся за каждые 100 ватт мощности и каждые 10 километров пробега на батарее. Мотор-колесо — 48V, меньше киловатта. Через полгода — 60V, киловатт, а то и полтора. Сейчас — уже 72V, а с ноября — 84V, мощность чудовищная, 8 киловатт на колесе. Люди фотки показывают — мотопробег в Тибете. 4.600 метров над уровнем моря, люди на электрических скутерах, по бездорожью. И зарядка от обычной розетки, всё стандартно. И всё это развитие — при дикой конкуренции, цены на итоговый товар те же — как было 1500-5000 юаней за байк, так и остаётся. Хотя и мощность, и скорость, и пробег — выросли. Вышло что-то новое — через неделю оно будет в серии.

Так происходит, потому что разработчики и производственники — единое целое. Потому что они работают, не разгибаясь. И потому что у них хорошее, по советским стандартам, техническое образование — им своевременно не объяснили, что надо не работать, а «встраиваться в темки» / «вписываться в схемки», и докупать экономическое, а лучше два.

Что же мы видим во всех этих крайне многочисленных новостях об Очередном Уникальном Прорыве В Энергетике от Западных Учёных? Мы видим карикатурную, чудовищную коммерциализацию науки.

С периодичностью «чаще раза в месяц» возникает что-то вида «Учёные <престижный_бренд> <престижный_ВУЗ_где_дорого_поэтому_круто> совершили прорыв. Они издали показали концепт чего-то, что в принципе должно перевернуть отрасль. Оно добывает электричество из (варианты — воздух, вода, пыль, свет, канализация, земля, лайки в фейсбуке) с уникальным КПД, зачастую выше 100 процентов, потому что американская наука — это не устаревшая фигня. Учёные обязательно покажут очень мощную установку, которая рожает гигаватт из бедра, но на это им нужно финансирование, а тогда»

Стоп! Вот это — ключевое. Ключевое то, что вся прикладная наука на Западе скатывается к «Любой ценой заявись, заинтересуй инвестора, пусть вложится, но во что-то максимально модное и мутное, чтобы потом башкой своей не отвечать перед ним, и туси на эти деньги». Посмотрите на прорывные лазерные военные технологии в США. Посмотрите на прорывные энергетические технологии. На «частный космос». Вы не видите, что всё однотипно и в рамках Идеологии Динамичных Стартапчиков — развести инвестора, зассав ему уши наукообразными терминами и халтурной подделкой, имитирующей стендовый образец, получить бабло и дальше годами тусить?

Посмотрите на, допустим, рынок БАД. Там такой же трэшак — берут, допустим, ягоды Годжи, и объясняют — наукообразно, надувая щёки — как они помогают для похудения, какая там комбинация микроэлементов и антиоксидантов, и всё подобное. Причина простая — цена в Китае — меньше двух юаней за кило. А под красивым названием скрывается обычная волчья ягода. Да, а в Китае её собирают вообще не для лечения, а чтобы делать бухло — будучи в Шанхае я даже пробовал такое, китайская водка как водка, ничего уникального. Но какая шумиха, какие прибыли, какая наукообразность слов и имитация!

Всё потому что это — выгодно, дорогие друзья. Наука при либерализме — это чисто коммерческое предприятие. И если можно срубить миллионы, перепродавая волчью ягоду граммами, и можно подделать результаты исследований и ничего за это не будет, ведь все так делают — зачем тогда напрягаться и реально что-то разрабатывать? В США люди идут в науку чисто поднять денег. Остальное им не интересно. Поэтому суперлазеры жрут сотни миллиардов военного бюджета, и обещают вот-вот, как-нибудь, скоро, что-то такое.

С энергетикой — та же ситуация. Никому не выгодно, чтобы были прорывы. Выгодно, чтобы вышел новый процессор, который быстрее на 10%, зато стоит в полтора раза дороже. Потребителя уже приучили к тому, что небольшое превышение параметров и характеристик — оно дорогого стоит. Хочешь рисануться «у всех мобильники с оперативкой 2 гига, а у меня — 3» — доплати, и совсем не столько, сколько стоит этот гигабайт. А мы твои траты обоснуем — что это ультрахайтех, и всё такое. Через три месяца снова придёшь — ультрахайтехом просто станет 4 гигабайта, а цена на твой ультрахайтех резко упадёт — ну, понимаешь, резко выдумали, как сильно дешевле производить, ну, так бывает, хронически, не горюй, просто оставайся на гребне волны, просто позволь себе лучшее, ведь ты этого достоин, правда?

Поэтому сотни заявлений про прорывы в аккумуляторах — есть, а время работы мобильника — годами не меняется. Поэтому разговоры про альтернативную энергетику есть, но по итогам имеется лишь пшик. Никому в мире либерал-дарвинизма не нужна альтернативная энергетика — потому что опора экономики — это оборот, а тот же электротранспорт — ну, представляете, сколько всего станет ненужным, сколько компонентов из автомашины уходит, на сколько обслуживание упрощается?

Чтобы, однако, обыватель не плакал, что живёт в стране лузеров, которые всё придумывают и разрабатывают хайтехи, а в результате — ничего, ему подсовывают модель «Привыкай, что любое новое — значит очень престижное и необычное, поэтому цена будет такой, чтобы подчеркнуть факт обладания оным». Хотя в приложении к теме электротранспорта это, в общем, абсурд — там как раз новое-то получается сильно дешевле старого. Но это рушит всё концепцию «непрерывного роста оборотов и прибылей», поэтому хотите западный прорыв в электротехнике — вот вам Тесла. Стоит сотку тыщ баксов, и сразу как спорткар. Заметьте, вариантов проще — нет. Ведь они разрушат картинку роскоши и престижа «Обладают только достойные». Или нихера или сразу спорткар. С точки зрения производства — токсический бред, сразу можно только линейку разработать, это естественно, но творцы там не нужны — криэйторы рулят.

В результате — тьма пиара, понта, а по сути — ну, если разобраться — всё уныло. Единственная идея в Тесле, заслуживающая внимания — это батарейки, которые делает израильская фирма. Она не автор, батарейки эти — из Гуандуна, разработка 2005 года. Специфика таких массивов батарей, из-за которой отдаётся высокая мощность и нужен высокий ток зарядки — необходимость специальной станции для зарядки. В Китае в своё время этот вариант был признан тупиковым — по простой причине, что делается-то массовый товар, поэтому не от розетки заряжаться — никак, ну а Илон Маск идею подхватил. Вот и вся хайтеховость. При этом, при позиционировании как элитарный вид транспорта, Тесла Моторс — убыточная фирма, живущая за счёт других проектов Маска и инвестиций «на будущее». Другие проекты Маска, впрочем, очень схожи — тот же SpaceX, который не летает, но инвестиции собирает, поэтому можно говорить о том, что парень удачно окучивает направление «хайтех для элиты, задорого, и очень скоро уже почти начнёт всё работать». Те же ягоды Годжи, только не для нищих дураков, а для богатых и пафосных дураков.

Результатом всей этой движухи является нулевое продвижение в научном плане, нулевой вклад в развитие промышленности, и, по сути, подрыв самой идеи науки. Ведь если можно сымитировать технический прорыв, притом задёшево, провести роскошную презентацию, наняв продюсера из Голливуда, организовать стартап и собрать миллиарды денег от различных фондов, инвестирующих в стартапы, и при этом ни за что не отвечать, а отзывы и результаты придумывать и подделывать, нафиг наука-то?

Поэтому в Шеньчжене по городу бегают электрические такси — с тем же ценником, что и обычные. Очень шустрые, бесшумные. И без презентаций, шоу и крика на каждом углу — даже логотип их не вспомнить сейчас. А я езжу на гибридном скутере (электрика + бензин) ценой в половинку айфона. Который с суперконденсатором, с рекуператором, в общем — технологичнее ёМобиля, только в отличии от него создавался не для пиара и сбора денег, а чтобы ездить, и ездит. И зарядка электрического скутера на 100 километров стоит 1 юань, а минимальный расход бензина на то же расстояние — пусть литр — это 7.6 юаней. Ну, ребята, подумайте — кому надо, чтобы Вы стали настолько меньше тратить? Лучше ведь пиарить то, что всё это — Уникальная Технологичная Роскошь, которую надо Вожделеть, и Обладание которой — это доблесть, это новый левел в жизни, ачивка, медалька. Спервадобейся и всё такое.

Потребитель должен потреблять — и за каждое чуть-чуть продвижения по качественным характеристикам он должен отдавать несоразмерные деньги, потому что он покупает Статус. Ведь, честно говоря, 8 ядер в мобильнике ему и не нужны — ему нужно декларировать свою возможность обладания ими.

Поэтому ушедшие в либеральную науку парни будут работать по схеме «Прокукарекай, а там пусть хоть не рассветает». Инвестор прийде, денег из фонда принесе. С ним же, человечком из инвестиционного фонда, занимающегося хайтехом, учёные и попилят это бабло — а он, человечек, за свою долю, обоснует, что именно вот этот вот стартап — ну очень прорывной. И лет через 5 — уууу. А лет через пять — да мало ли что будет. Человечек на другую работу уйдёт, у фонда другие заботы будут. Всё забудется, сейчас же информационный поток плотный — кто вспомнит, кто год назад обещал ёмкость батарейки повысить в 117 раз? Главное, что сейчас решение о выделении денег принято, а дальше — …

Так что всё будет путём. Есть Тесла за сотку баксов, будет Гипертесла за 300. А хули, комплектуха одинаковая, китайская, с инвесторами процентный распил обговорили, поэтому операционная убыточность — временная. Всё ж в жизни временное, правда? Оформят всё как Американский Прорыв, ведь Обама ж сказал — мы на первом месте и точка. Ща ещё ВВП по новой формуле пересчитают, с ключевым тезисом «чтобы больше Китая вышло», и вообще рай. А там к 2030 году и лазер зелёный начнёт пиу-пиу поражать цели за горизонтом, затейливо изгибая луч. Уже Конгресс 220 миллиардов баксов выделил на этот прорыв американской науки — свежих, после QE, прямо в рулонах. Ещё, конечно, надо удержать лидерство в части науки — для этого компания Apple за год зарегит тыщ 15 патентов на градус наклона закругления уголка, перелив тональности цвета корпуса в точке стыка с микрофоном, уникальную фичу «отражение морды в зеркальном экране», и подобное. Если напрячься, можно весь мир уделать по количеству ценнейших патентов США — а значит, жив, курилка, что бы там клеветники не говорили. Это ж дурачки-ватники один-два новых материала в год разрабатывают — типа исследования нужны, пробные партии, много работы. Чоткие парни регят как патент США отдельные графические компоненты каждого окна программы — чтобы, если что, засудить тех, у кого левый нижний угол с тем же количеством пикселей вышел. Таков успех и развитие.

Кстати, можно даже из всего этого порнотрэша добывать электричество — надо просто на Ходжу Насреддина, который крутится в гробу от происходящего, накинуть ремень генератора. Дарю идею стартапа, так сказать. Будете выходить на IPO — позовите.

 

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»][fbshare type=»button_count»]

[linkedin_share style=»top»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]