Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Три месяца я не писал на сайте ничего. За это время произошло много событий, многие из них связаны с моим настроем и настроением.

Есть такое произведение Роберта Стивенсона «Остров сокровищ». В конце этой книги я нашел небольшой рассказ, который назывался «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Он резко отличался от приключенческого «Острова».

странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Сюжет повести был вокруг доктора, который раскрыл в себе вторую личность, полную свою противоположность, что привело к трагическим результатам. Собственно, на основе этого рассказа были придуманы истории Халка и прочих голливудских тем на тему раздвоения личности.

Что-то подобное открытиям доктора Джекила произошло и со мной. Началось все где-то год назад. Вместо стремления быть человеком ответственным, сообразительным и трудолюбивым, начал превращаться в полную противоположность: в ленивого, туповатого и безответственного. Впечатления от этого не самые лучшие.

Можно сказать, я оказался в глубокой депрессии. Звучит не ахти. Тем более отношение к таким проблемам в нашем обществе не самое хорошее. Наверное, лучше признаться в том, что у тебя энурез, чем про депрессию. За серьезную проблему ее мало кто считает, могут сказать, что-то в духе «Не кисни, на радуге зависни» и всё. Хотя, например, часто людям нужна помощь окружающих. Без нее бывает тяжело вылезти из ямы.

Кстати, когда меня накрыл «кисляк» я написал знакомому психологу, на что он сказал, что свяжется со мной вечером. И не позвонил. Хотя я думал, что психологи с радостью набрасываются на «добровольцев», которые сами признаются в своих проблемах. Но увы. Зато я понял, что надеется на профессиональную помощь не стоит, и нужно выбираться самому. Вообще, мир станет лучше, если люди будут всегда перезванивать, когда это обещают.

Любую проблему, которая мешает жить, надо начинать решать. Ничего само по себе не решается. Я начал гуглить свои симптомы, в ходе гуглинга нашел разную информацию про депрессивные состояния и способы выхода из них. Это помогло вылезти из ступора. Знание того, что проблема решаема — уже половина решения.

Сейчас восстанавливаю форму, вот возобновил записи на сайте, потому что написание текстов — это один из способов мышления. Произошедшее послужит уроком. Я всегда считал себя стрессоустойчивым, но эта самоуверенность сыграла со мной злую шутку. Нельзя забывать и забивать на вопросы гигиены труда, отдыха, самочувствия. Теперь приходится начинать с начала, тренироваться, восстанавливать то, что пришлось потерять за это время.