Как слушать YouTube при свернутом приложении

Среди соцсетей, больше всего времени я провожу на YouTube. Чаще всего использую в дороге, во время еды и др. Обычно включаю разговорные видео или лекции, которую необязательно смотреть, а нужно слушать. При этом батарейка быстро расходуется из-за включенного экрана. Сложно положить его в карман, потому что вероятность срабатывания экрана очень высокая. Возможность слушать видео с заблокированным экраном является платной функцией Youtube Red, но эта возможность доступна пока только в США.

Если начать гуглить возможные лайфхаки, то самый популярный способ — это открыть видео в браузере Chrome. Но этот способ не самый удобный.

С помощью мессенджера Telegram можно это делать гораздо проще и удобнее. Про возможности телеграмма есть пост, теперь к нему можно добавить и просмотр Youtube.

В телеграмме есть возможность отправлять сообщения самому себе, т.е. сохранять любой контент для себя. Отправляем себе ссылку на видео:

telegram and youtube

Открываем видео через плеер телеграмма. Как только воспроизведение началось, то уже можно заблокировать экран мобильного и начать слушать аудио.

telegram and youtube playing

Свой пользовательский опыт можно развить — можно нажать кнопку открепления видео и теперь оно будет воспроизводится поверх всех окон:

telegram and youtube over

Таким образом, можно слушать видео с заблокированным экраном, а также смотреть на картинку, работая с другими приложениями. Работает это у меня на Android 6 c MIUI 8.

telegram youtube overlay play