Внешний SSD диск

Время идет и высокие технологии постепенно становятся доступнее. Такая продвинутая технология как SSD, которая значительно ускоряет работу с данными, при всех плюсах была супердорогой. Но разница в производительности, которая видна невооруженным взглядом после установки SSD мотивировала покупать их и ставить в компьютеры, несмотря на цену. Второй важный аспект — это надежность. Жесткие диски HDD часто выходят из строя, начинают хрустеть и забирают с собой гигабайты полезной информации. С SSD таких проблем нет, они устойчивы к тряске, небольшим падениям, перепадам температур. Ограниченное количество перезаписей у SSD давно уже не острая проблема, его хватает на лет 5.

Но до сих пор объемы памяти жестких дисков SSD в верхних пределах растут медленно и остаются супердорогими. Но зато нижние пределы в 128 Gb или 240 Gb уже более-менее доступны. В том числе и в категории внешних дисков. Благодаря этому мне в руки попался внешний диск Transcend SSD 240GB ESD220C.

ssd и бумажник
Фото с сайта производителя

Внешний SSD меня удивил своими миниатюрными размерами и легким весом. Он просто невероятно легкий, всего 52 грамма. Кабель от него тяжелее, чем сам диск. В сравнении, HDD диск вместе с металлическим корпусом, магнитным диском и подвижными механизмами внутри просто увесистый кусок металла.

Зачем с ним постоянно таскаться? Информационная эра требует все больше и больше гигабайтов информации для обучения и работы. Изображения, видео, электронные книги, документы, сканы и прочий цифровой склад информации постоянно должен быть под рукой и надежно храниться.

hdd и ssd диск рядом
HDD и SSD рядом

Одного HDD обычно хватает на год, после этого он начинает дико хрустеть и ломается. Плюс тяжелый и утяжеляет портфель. Внешний SSD диск — это просто мегаскачок по сравнению с этим. Быстрый, устойчивый, легкий и удобный. Всем SSD!