Уборка снега широкой лопатой

Погода за окном и картинка из интернета напомнили детство и зимы Восточного Казахстана. В детстве всегда было любопытно, что кроме мозолей на руках, растет от работы лопатой. Ей приходилось круглый год. Как говорится, надо было копать и не копать. А зимой наступал активный сезон.

уборка снега широкой лопатой мышцы

Февраль обычно был месяцем буранов — сильных снежных метелей. Соседи дежурили по ночам, откапывали двери друг другу, чтобы никто не остался замурованным в снежной тюрьме. Обычно при строительстве, входные двери устанавливают так, чтобы они открывались наружу, но в наших краях часто входная дверь открывается вовнутрь. Это делается, чтобы можно было самостоятельно выкопать выход из дома. За ночь вполне может надуть снега выше крыши.

Наглядно как это выглядит можно посмотреть на этом видео:

Весной начинается второй сезон активной работы лопатой. Нужно с крыш домов и сараев сбросить снег, до того как он начнет таять и заливать помещения. Также надо убрать снег по периметру зданий. Иначе снег будет таять и разрушать стены влагой, от которых будут отваливаться куски штукатурки и кирпичей. В это время весеннее солнце начинало активнее светить и к вечеру обычно можно было загореть как в каком-нибудь Таиланде загорает офисный планктон во время своего отпуска. Фитнес и загар посреди снега.