Беспроводные наушники Sony WF1000X

В начале прошлого года, я натолкнулся на статью про беспроводные bluetooth-наушники «вкладыши» c активным шумоподавлением. Посыл был в духе «убийцы Apple Airpods».

Я решил проверить сколько стоят модели из этой статьи на eBay. Когда в поиске вбил вариант от Sony, то увидел лот, который стоил на 50% от официальной цены. Такая внушительная скидка усыпила рациональное мышление и я быстро оформил покупку. После того как посылка пришла, стало ясно причина такого дискаунта.

Наушники были первым опытом компании с таким форм-фактором и активным шумоподавлением. С одной стороны, то что компания Sony научилась делать с наушниками за долгие годы своего существования было сделано хорошо. А с другой все новое прихрамывало.

Sony WF1000X в кейсе
Наушники в кейсе на рабочем столе

После распаковки я попробовал подключить наушники к телефону, но он сделал это не сразу. Благо, в кейсе есть NFC-модуль, который облегчает подключение наушников к телефону. Достаточно приложить кейс в нужном месте к телефону.

Рендер наушников вне кейса

Время жизни батареи: 2.7 часов
Время зарядки кейса: 1.5 часа
Объем батареи в кейсе: 6 часов

Соответственно, суммарно наушники могут работать почти 9 часов. Но если включить режим шумоподавления, то время работы, конечно же, будет меньше, так как этот режим требует дополнительного расхода энергии.

Во время просмотра видео в ранних прошивках был сильный рассинхрон аудиодорожки с видео.

Есть приложение Headphones, с помощью которого можно настроить режим шумоподавления и эквалайзер. А также обновить прошивку. Обновления прошивки исправило некоторые проблемы синхронизации наушников с телефонов, а также уменьшила рассинхрон при просмотре видео.

Интерфейс программы управления наушниками

Звук сам хороший, все же Sony давно занимаются звуком, поэтому с ним проблем нет. Но такие функции как ответ на звонок, синхронизация с телефоном работают не на самом высоком уровне.

Рендер наушников в кейсе

Несмотря на проблемы и огрехи в работе, беспроводные наушники — очень удобный и нужный гаджет. Режим шумоподавления незаменим для длительных поездок, особенно на самолете. Поэтому продолжаю пользоваться, всем кто планирует купить аналогичные наушники, обязательно рекомендую.