Про Жанаозен

16 декабря, в день празднования Независимости страны, в городе Жанаозен прошли массовые беспорядки. Подробная хронология событий доступна на сайте ТенгриНьюс.

О причинах событий можно прочитать у Марата Шибутова. Одну из наиболее адекватных попыток разобрать и проанализировать ситуацию в Жанаозене можно прочитать на сайте КазТАГа.

Произошедшее можно расценивать как боевое действие информационной войны, в которую втянут Казахстан. Если локально удалось взять в ней небольшой перевес (реакция пресс-служб Генпрокураторы и МВД, выезд сотрудников местных СМИ, блокировка ряда провокационных публикации и т.д.), то на мировом уровне перевес далеко не в нашу пользу.

Западные СМИ не проверяя достоверности, распространяют истерические сообщения о массовом «геноциде». Но если их поведение неудивительно и вполне ожидаемо, то поступки российских СМИ мягко говоря настораживают. Речь не только о перепечатках провокационных текстов про 1500 морхепов.

Как известно, на место событий выехали российские журналисты: Илья Азар (Лента.ру), Владимир Соловьев и Василий Шапошников (Коммерсант). Вчера вечером появилась первая статья Азара на Ленте.ру, затем сегодня утром — текст Соловьева на Коммерсанте.

О чем они пишут? Статья Азара начинается с диалога с таксистом-уголовником, который гордится мировой славой, которую якобы обрели жанаозенцы своей выходкой. Интересно, разделяют ли простые жители Жанаозена эту радость? Горды ли они тем, что про жертвы пишет Би-Би-Си и тем, что фотографии их разграбленного имущества размещены Reuters?

Далее журналист делится «более или менее оригинальными версиями» произошедшего. Версии действительно оригинальные, на грани креативности. Вплоть до того, что причиной мог послужить бешбармак.

Далее следует странный абзац: У другой жительницы Жанаозена Надиры есть свой магазин, который она две ночи отстаивала от мародеров. «У нас была войнушка, даже настоящая война», — рассказывает Надира о том, как 16 декабря с площади бежали женщины и дети, когда по толпе вдруг начали стрелять боевыми патронами. Может Надира имеет в виду под войнушкой всё же защиту своего имущества?

Далее идет текст о введенных в город спецназовцах. Интеллект журналиста и тут проявился. Он пишет о свирепых спецназовцах вооруженных обрезами. Кто не знает, обрезы состоять на вооружении спецназа никак не могут. Позднее журналист признается в твиттере, что не знал как по-русски написать слово «шотган». Вот такой вот обладатель филигранной русской речи. К слову, по официальной информации, дробовое оружие на территории Жанаозена силовыми структурами не применялось. Видимо это уже поняли в редакции и упоминание обрезов выпилили из статьи.

Далее по тексту повествуется о задержании журналистов до выяснения обстоятельств, что в условиях сложившейся ситуации вполне объяснимо. Находясь в отделении полиции, журналист слушает байки рядовых сотрудников и охотно ими делится с читателями. Вообще, видно, что местные жители начиная от таксиста, заканчивая силовиками просто яростно стебутся над российскими журналистами. Пассажи про «барана резали» и «душок либерализма» читать без смеха нельзя.

Отношение местных к журналистам понятное — европеоидная внешность, московский прикид и взгляд, звание «журналист» — всё это даёт понять им, что перед ними чужак и что над ним можно поглумиться. Но зачем делиться этими глумлениями в статье малопонятно.

К концу статьи журналист выдает очередной пёрл: Под прицелом десятков спецназовцев инспекцию сгоревших объектов и площади проводила правительственная делегация во главе с вице-премьером и аккредитованными журналистами. Вот какой у нас оказывается кровожадный спецназ, мало того обрезами вооружены как басмачи, еще и диктуют поведение правительственной делегации и лично вице-премьеру. Про журналистов местных и говорить нечего.

Но если статья Азара на Ленте.ру больше смешная, то что выдал журналист Коммерсанта можно сразу экранизировать как фильм ужасов.

Вот такая вот независимая журналистика в России. Если до этого, они яростно топили Путина, то теперь взялись и за нас. Будьте осторожны, читая российскую прессу — берегите мозг. 🙂