Жаужүрек Мың бала

В виду разных причин, посмотреть фильм «Жау журек мын бала» получилось только на 11 день проката. Был выбран ночной сеанс на казахском языке. Несмотря на все это наполненность зала была отличная — где-то 85% мест было занято. Видимо сарафанное радио у фильма хорошее, то есть зрителям нравится и они либо идут еще раз, либо советуют знакомым. Хотя может на посещаемость сыграла новость о якобы собранном в первые дни миллионе долларов.

Двух пацанов, осиротевших после нападения джунгар, воспитывает аксакал Наурызбай. Одного зовут Сартай, другого — Таймас. Вместе с ними растет дочь аксакала — Корлан. Троица вместе с небольшим аулом Наурызбая скрывается от джунгар в горах. Временами они спускаются с гор и заезжают в аул Рахимжана, в дочь которого влюбляется главный герой. Тем временем в казахских степях лютуют джунгары. Троица клянется бороться с ними до последнего и начинает с небольших вылазок. История до момента этой клятвы рассказана была очень хорошо. Красивые пейзажи, национальная музыка, сносные диалоги и игра актеров очень приятно удивили. Но, увы, фильм длится не 15 минут, а почти 2 часа. И на пути к кульминации история начала неизбежно хромать на обе «ноги» — на Сартая и Таймаса.

Сартай Таймас

Всем понятно, что зритель должен быть неравнодушен к героям, но зачем добиваться этого их нелогичным поведением и тупыми мотивациями? Вот почему Таймаса изначально показывают как лидера троицы, но внезапно Сартай начинает орать, что все организовал он? От этого недоумевают не только зрители, но и сам Таймас, у которого это все никак не может уложиться в голове почти до конца фильма. Причем элементарное пренебрежение логикой наблюдается на развитии сюжетной линии главных героев. Из-за этого к концу фильма начинаешь ненавидеть их и желать им их скорейшей смерти.

Не тянет Сартай на образ лидера-подростка никак. А подходящий на эту роль Таймас вынужден удариться в бега и от бессильной злобы швырять камни в воду. А какой из этого следует месседж? То, что защитники казахского народа были закомплексованными неадекватами, способными на братоубийство? Неужели это был единственный способ развить какое-то подобие драмы?

Единственный герой первого плана, который справлялся со своей ролью и заслуживал переживаний был… нет, была девушка Корлан.

Корлан

Если происходящее на переднем плане регулярно подбешивало, то развитие событий на втором плане было прямой противоположностью. Ханы и бии ведут переговоры, пытаясь сплотить разобщенные казахские племена, батыры и аксакалы решают вопросы, джунгары строят коварные планы — наблюдать за этим очень интересно. Актеры там опытные, а диалоги, сопровождающие события второго плана, очень неплохие. Если понимаете казахский, то рекомендую смотреть фильм именно на нем — на русском такое обычно превращается в дикий пафос и несуразицу.

Ханы

Стоит ли смотреть? Да, стоит. Аудитории нужен казахстанский продукт. Поэтому мы идем и смотрим. А рекомендуем друзьям, потому что снято приемлемо. А те недостатки, которые я озвучил бывают и в Голливуде, не говоря уже о российском кино.

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»] [fbshare type=»button»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]