Про электронные книги

Игры разума

У нашего мозга есть интересная функция. Чтобы человек развивался и повышал свои шансы на выживание, мозг награждает нас ощущением удовольствия за познание нового. В этом участвует часть мозга, которая отвечает за мотивацию — вентральный стриатум. Чем больше нового, тем больше удовольствия.

электронные книги

Казалось бы, отличная природная система: учишься и радуешься, радуешься и учишься. Но на практике все не так радужно. Новое — это не всегда полезное. А чтобы научиться полезному, нужно приложить усилия. Напрягаться мозг не любит. Бежит от трудностей навстречу праздности. Поэтому ищет простые пути получения удовольствия. Прогресс порождает инструменты, которые дают постоянно новую информацию, не напрягая мозг. Сначала это был телевизор, а сейчас мобильный телефон с лентой соцсетей. Человек в экстазе — потребность утоляется, мозг не напрягается и радуется потоку новой, но бесполезной информации: посты, лайки, сообщения в вацапе и т.д.. Возникает зависимость сродни наркомании.

Чтобы повернуть полезные способности организма в правильное русло нужно постоянно работать над собой. Есть потребность в познании нового — нужно знакомиться с интересными людьми, читать полезные книги. Можно, наоборот, знакомиться с полезными людьми и читать интересные книги. И то, и другое можно найти в интернете. Даже с помощью того же мобильного телефона.

Электронные книги

Самый главный вопрос — «где скачать?». Есть платные легальные (полулегальные) ресурсы. Например, ЛитРес, BookMate и т.д. Стоимость разная, форматы чаще всего epub, pdf. Есть защищенные системой DRM. Покупал такие: открываются через софт Adobe Digital Editions.

Но, вопрос образованности настолько важный, что все средства хороши. Особенно, если они бесплатны.  Относительно легально скачать бесплатные электронные книги можно на сайтах университетов. Там обычно выкладываются учебники, научные работы за авторством местных профессоров.

Но если вам нужна редкая книга, а ее даже нет в продаже, то могут помощь разного рода электронные библиотеки и торрент-трекеры.

Крупная электронная библиотека, где почти все есть и хранится очень долго — это libgen. Есть несколько зеркал — libgen.org, libgen.in. Если вы знаете точное название книги, которую ищете, то можете ее вбить в поиске, наверняка она там найдется.

На торрент-трекерах, тоже неплохой выбор. Рекомендую RuTracker. Там даже есть специализированные разделы, где вы можете научиться делать оцифровку книг и, например, спасти редкую библиотеку дедушки и поделиться ею с окружающими, прежде чем ее пустят на макулатуру неблагодарные потомки.

Очень полезный пласт — англоязычная профессиональная литература. В последнее время читаю в основном её. Специализированных книг на разные темы очень много. Информация при этом актуальная, а это важно, потому что часто при переводе не только теряется часть смысла, но и актуальность. Устаревание книг особенно заметно в среде информационных технологий.

Поэтому, если вы хотите быть в теме и повысить свои профессиональные знания, то рекомендую англоязычные источники книг:

http://freebookspot.es/

libgen.in

http://www.wowebook.co/

Если читать англоязычные книги вам кажется тяжело, рекомендую программу ABBY Lingvo x5. Ее фишка в том, что при наведении мышки она распознает и переводит любое слово. Очень удобно при чтении: встретил незнакомое слово, навел мышку, понял о чем речь и читаешь дальше.

lingvo x5 и электронные книги
Lingvo x5 в действии

 

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»][fbshare type=»button_count»]

[linkedin_share style=»top»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]