Про курсы мамаситы

В мае этого года мы искали smm-специалиста в команду Pinger.Pro. Внезапно на вакансии начала наблюдаться странная активность. Было похоже на наплыв ботов. Начали массово откликаться аккаунты с небольшим опытом работы в резюме. В сопроводительном письме, которое было обязательным, они указывали, что обучились на курсах. Некой “супер мамаситы”.

Забавно, что они не называли себя SMM специалистами, говорили, что прошли курс “управляющего профилем”. Видимо, это такая манипуляция от авторов обучающей программы, которая должна поднять статус работы с соцсетями. Прям как в анекдоте про уборщицу, которая стала называться клининг менеджером. Уважаю труд уборщиц и SMMщиков, а вот люди, которые стесняются своей честной работы меня смущают.

Видимо, отклик на вакансию был частью программы и поэтому обучаемые массово начали просматривать вакансии и оставлять там запросы. Качество резюме было не самым лучшим, не было опыта работы или хотя бы примеров аккаунтов, которые они вели ранее. Про грамматические ошибки даже говорить не буду. Не думаю, что была масса желающих сразу взять на работу выпускников обучения. Не знаю, что обещали им авторы курса и чему обучали, но в итоге, все это привело к жалобам в правоохранительные органы.

Кстати, в тот период массовые отклики были не только от участников курса “супер мамаситы”. Еще был поток казахоязычных отликов, которые прошли курс блогера Куаныша Шонбая. Это было похоже на то, что за этими двумя курсами стоят одни и те же люди, которые сделали две вариации для русско- и казахоязычных аудиторий. Перевели одну программу на два языка, выбрали для каждой версии соответствующего инфлюенсера. Не знаю, насколько это так, но пока правоохранительные органы про выпускников курса Shonbay Online молчат.