Про Киев

Я сейчас нахожусь в Киеве. Получилась забавная поездка с самого момента приземления.

Но перед этим расскажу о правилах въезда в эту страну. Если вы вакцинированы против коронавируса вакциной, которая входит в список одобренных ВОЗ, то проблем не будет. Но Спутник V в этот список не входит. Поэтому нужно будет заморочиться с приложением Vdoma и ПЦР-тестами.

Принцип приложения Vdoma — это отслеживание самоизоляции. По умолчанию по приезду надо зарегистрироваться и отсидеть дома 10 дней. Но, если сдать в аэропорту ПЦР-тест или экспресс тест на антиген, то можно получить досрочное освобождение от самоизоляции. При условии, что не обнаружат коронавирус, конечно же.

Я заранее установил приложение еще будучи в Казахстане. Но не смог его активировать с помощью SMS. Я подумал, что получится это сделать по прилету, может быть нужно, чтобы симка была в местной сети. Но после того, как я вышел из самолета в Борисполе и попытался активировать вновь приложение, ничего не получилось.

Ситуация тупиковая. Казахстанская симка не получает смс, а чтобы купить местную нужно пройти пограничный контроль, который без активного приложения нельзя переодолеть. Я озвучил проблему пограничнику и параллельно начал списываться с товарищем из Украины, чтобы он помог с активацией. На удачу у него была дополнительная симка, с помощью которой удалось получить доступ в приложение. Пока я занимался с этим, краем уха услышал подозрительное «шоб старшие не видели». А потом ко мне подошел какой-то мужик в пиджаке и предложил купить у него симку за 25 долларов. При этом, он загадочно, как спекулянт из советских фильмов, приоткрыл борт своего пиджака. Мол, вот симочка имеется извольте заплатить втридорога. Мне почему-то вспомнились таксисты в наших аэропортах. Под «вьетнамскими» флешбеками, впечатленный я прошел пограничный контроль.

Сразу на выходе сдал экспресс-тест для снятия режима самоизоляции. Стоит он баксов 40. Потом купил симку на 10 гб трафика за 10 долларов. Из приложений такси работает Убер, вызвал к одному из трех выходов аэропорта машину. Чтобы удостовериться, что нахожусь у нужного выхода, подошел к человеку, который проверят входящих и спросил какой-то это именно выход. Он внезапно ответил, что не знает. А я ему «Вы же тут сидите!». А он мне с характерным говором «Ну я могу встать».

Тут я понял, что неделя в Киеве пройдет прекрасно.