Про индикаторы

Начинаю цикл постов про индикаторы, обширная и практичная тема технического анализа. Сперва про общее, а потом к частному.

Технические индикаторы — это эвристические или основанные на закономерностях сигналы, которые образуют цена, объем и/или открытые позиции ценной бумаги или контракта, используемые трейдерами для технического анализа.

По отображению они делятся на:

  • оверлеи — это индикаторы, графики которых накладываются на ценовой график (скользящие средние)
  • осцилляторы — это индикаторы, графики которых отображаются по отдельной от ценового графика шкале (MACD, RSI).

Можете забить и забыть эту классификацию: как они выглядят мало влияет на практику их применения. На деле индикаторов много, но нет какого-то одного безотказного. Использовать нужно несколько в комбинации и в контексте. То есть, нет волшебной палочки в виде одного индикатора, а хороший прогноз можно построить только в сочетании нескольких индикаторов, могут сигнализировать о предстоящем движении цены.

На мой взгляд, на эффективность выбора индикатора влияет:

  • Методология
  • Контекст
  • Мода

Методология. Среди разнообразия индикаторов есть те, кто основывается на понятных взаимосвязях, математических или экономических законах, а есть те, кто существует в зоне субъективности и, можно сказать, эзотерики. Например, VWAP (Volume-Weighted Average Price) — это понятный индикатор, который основан на взаимосвязи цены и объема торгов. А вот уровни Фибоначчи — это просто вера в “золотое сечение”, в существование магических пропорций в природе.

Контекст. Нужно понимать для чего используется индикатор, для выявления чего именно он наиболее эффективен и на каких временных промежутках. Например, EMA (Exponential Moving Average) очень хорош на небольших временных промежутках для выявление трендов движения цены, а вот условно на дневном графике он бесполезен.

Мода. Есть забавный парадокс с индикаторами. Они работают, потому что большинство участников рынка считают, что это работает и корректируют свои ордера, стоп-лоссы исходя из этого. Поэтому такая эзотерическая дичь как уровни Фибоначчи могут работать — просто многие на рынке в них верят.

Еще есть особенность в работе с индикаторами: новички любят все усложнять и стараться использовать множество индикаторов, опытные — стараются упрощать и использовать как можно меньше индикаторов. Дальше будут посты отдельно про каждый индикатор и практику использования.