Сезонность пеннистоков

Если вы сидите в дискорд-каналах американских трейдеров, подписаны на их Twitter-аккаунты, или же подписаны на телеграм-канал Алтынай, то, наверняка, заметили упоминание того, что начался горячий сезон у пеннистоков.

Яркие приметы сезона:

  • За один день какая-нибудь акция может взлететь в несколько раз
  • Акции после такого скачка, еще продолжают расти на протяжении нескольких дней
  • Таких активно растущих акций немало

Сезонность — это отличительная черта акций малой капитализации, она связана с ротацией денег на рынке. Цикличность и ротация еще происходит внутри секторов. Эти движения капитала из одних инструментов и секторов в другие связаны с разными причинами: макроэкономической ситуацией, с внутренними американскими событиями. Я не экономист, так глубоко в предмет не погружен, поэтому деталями не смогу поделиться.

Могу только отметить пару примеров, которые наблюдал. Например, осенью бывает всплеск в пеннистоках, потому что финансовый год в Америке заканчивается 30 сентября, а это значит многие получают дивиденды, годовые бонусы и покупают на них дешевые акции. Или же так называемые “вертолетные деньги” во время пика коронавирусной эпидемии вызывали бурный и долгий рост в мелких акциях, так как многие американцы потащили эти деньги в приложение Robinhood, мечтая преумножить их с помощью трейдинга. Но не у всех получилось. Важно это помнить!

То, что в пеннистоки пришла дополнительная ликвидность, не говорит о том, что каждая акция вырастет. Надо всегда помнить о правилах и дисциплине. О риск-менеджменте. Тем более, сезон как начинается неожиданно, так и заканчивается.