Про продуктивность

Недавно зашел разговор с друзьями про БАДы и их роль в повышении производительности, улучшения концентрации и фокуса. Тема всегда актуальная среди тех, кто строит карьеру, бизнес. Ее активно эксплуатируют различные инфобизнесмены из социальных сетей. При этом, тема довольно опасна тем, что можно причинить себе ощутимый вред.

Я пробовал разные методы и подходы, от безобидных аутотренингов до микродозинга легкими наркотиками. В этом посте поделюсь ключевыми выводами.

Стимуляторы, энергетики и прочие БАДы работают на принципе временной и агрессивной мобилизации ресурсов организма.Если их прием происходит умеренно и здоровым организмом, то действительно может быть ожидаемый эффект. Но если человек итак утомленный, принимает не то и не так, то спустя время начнется расплата в виде противоположных результатов, еще большего упадка, стресса, появления зависимости и т.д. То есть все эти “чудо-средства” не привносят в ваш организм новую энергию, а они активно сжигают имеющиеся ресурсы.

Парадокс ситуации в том, что если у вас все в порядке в организме и сознании, то вам не понадобятся стимуляторы. Вы можете их принять как такой легкий стартер, но и без них у вас будет хорошее и продуктивное состояние.

Рецепт его довольно прост, но очень сложен в реализации. Так как хорошее состояние — это не результат, а процесс. Процесс из следующих регулярных шагов:

  1. Соблюдение распорядка дня и дисциплина
  2. Качественный сон (важна не только продолжительность, но и глубина)
  3. Силовые упражнения, особенно на мышцы ног
  4. Хорошее питание, с приоритетом на белки
  5. Аскетичность, ограничение источников легкого дофамина (соцсети, игры, фастфуд, порно и т.д)

При этом, надо пройти проверку у эндокринолога, понять ситуацию с уровнем гормонов и микроэлементов в организме. Низкий тестостерон, высокий ТТГ, дефицит железа и т.д могут серьезно влиять на работоспособность.

Придерживаться 5 шагов не просто, но это единственный реальный и естественный способ быть в тонусе.

Это касается, так скажем, «хардверной» части вопроса, физических ресурсов организма. Помимо еще есть и “софтверная” составляющая, например, надо стараться быть позитивно настроенным, оптимистично смотреть на жизнь, держать порядок мыслей в голове.

Надеюсь было полезно!