Про вещества

В посте про продуктивность я упоминал микродозинг наркотиками. Если вы из айти среды, то могли слышать, что это было мейнстримом в Кремниевой долине. Точнее, там было две волны: первая с LSD-подобными веществами, вторая с грибами. Далее вы сможете ознакомиться с художественной фантазией на эту тему. Знаете, я сам своего рода писатель.

О том, что существуют так называемые “дизайнерские вещества” я узнал как раз от нашего бывшего соотечественника, который давно перебрался из Казахстана в США и работал в одном из крупных стартапов долины. Он был хорошим знакомым моего друга и поведал ему, что мировая наука не стоит на месте и придумала множество химических соединений, которые разнообразят жизнь.

Я заинтересовался темой и начал изучать детали. Наука химия действительно не стоит на месте, разработаны и синтезируются множество различных веществ. Часть из них повторяет собой различные аминокислоты, которые участвуют биохимических реакциях в организме человека, являются составными частями гормонов, в основном гормонов радости.

При изучении заметил частое упоминание того, что эти вещества не вызывают физической зависимости, но надо понимать, что они, например, эксплуатируют выработку дофамина. При регулярном употреблении таких препаратов угнетается естественная выработка гормонов и человек буквально уже не может испытать радость без их приема.

От ужасов последствий вернемся к истории. Тогда я был увлечен развитием продуктивности, бустом креативности и меня заинтересовало то, как могут повлиять эти вещества на них. Получив ссылку на интернет-магазин от знакомого из долины, я начал изучать ассортимент и возможность заказа. Определившись с выбором, я проверил нет ли его в списке официально запрещенных веществ в Казахстане. Там его не оказалось.

В этом и сложность борьбы против синтетических веществ. Химики могут менять формулы вещества и их уже сложно определить. Наркотики — зло, данный текст очередной напоминание об этом!

Итак, заказ был сделан. А через некоторое время еще и получен на обычной почте в виде конверта из Канады (где это продажа такого рода веществ легальна). Чтобы снизить риски от употребления, я проконсультировался с другом, который провел свою юность в Питере. Тогда еще Питер славился не расчлененкой.

Перейдем к практике микродозинга. Небольшие дозы вызывают ощущения бодрости, фокуса и прочие признаки стимуляции. Но этот метод имеет все те же минусы любых стимуляторов. Они раздражают вашу нервную систему, замещают естественные механизмы в организме, после их действия начинают появляться “дофаминовые ямы” и прочие последствия агрессивной активизации. И самое главное — они не вносят ничего извне в ваше сознание и организм. Они используют имеющиеся ресурсы.

И это касается креативности. Они не сделают вас более креативным. Если вы не способны что-то качественно придумывать и продумывать, то никакая волшебная таблетка не заставит вас внезапно прыгнуть выше своей головы. При этом, креативность — это навык, который можно тренировать и развивать. Есть много разных методов и практик, кстати в одной из серий документального сериала с Нетфликса про ум об этом говорится.

Конечно есть, например, дизайнеры, которые будут утверждать, что благодаря веществам они им приходят более яркие образы и они используют необычные цвета. Но с этим сейчас гораздо лучше справляются сервисы искусственного интеллекта типа Midjourney. Банально, но хороший регулярный сон лучше повлияет на способность придумывать, чем гора таблеток.

Самый главный полезный вывод из этой истории для меня было понимание хрупкости человеческого сознания. Когда маленький кристаллик вещества вызывает мощные когнитивные искажения, становится понятно, что человек — это просто ходячая биохимическая реакция. Эта мысль натолкнула меня на изучение влияния гормонов на организм, на изучение естественных ресурсов организма. Поверьте, чудо в нас и лучше разобраться в себе. Понимание себя, своих сильных и слабых сторон, работа с этим даст значительный и самое главное, постоянный эффект.