Что означает объем в акциях?

объем в акциях

Объем — это как голоса за цену акции, поскольку каждая сделка — это соглашение между покупателем и продавцом об обмене акциями. Объем — это количество сделок, которые происходят в течение каждого временного периода на графике. Технические трейдеры ищут корреляции между тенденциями ценового движения и увеличением или уменьшением объема.

Объем может быть измерен на любом временном интервале от минуты до часа, а также на дневном или недельном графике. Объем торгов акциями на дневном графике — это количество акций, проданных с открытия дня до закрытия дня.

Ликвидность может быть самым важным фундаментальным показателем для графика. Без объема, делающего акции ликвидными, большинство других видов технического анализа не имеет значения.

Объем необходим как покупателям, так и продавцам, чтобы поддерживать спреды спроса и предложения на низком уровне для качественного исполнения ордеров. Трейдер хочет сосредоточиться на популярных тикерах, чтобы иметь возможность быстро исполнять свои ордера на покупку и продажу. Чем дальше трейдер от наиболее активных акций и основных бирж, тем медленнее и в более широком диапазоне цены будут исполняться его заявки.

Объем — это то, что создает технические уровни, поскольку покупатели ждут на уровнях поддержки, чтобы купить, а продавцы ждут, чтобы распределиться на уровнях сопротивления на графике.

Нисходящие тренды возникают, когда на ключевых ценовых уровнях не хватает покупателей, поэтому продавцам приходится искать выход ниже.

Восходящие тренды возникают, когда на более высоких ценовых уровнях не хватает продавцов, поэтому покупателям приходится искать более высокие уровни, чтобы найти продавцов, готовых выйти из своих акций. Не путайте, покупатели и продавцы всегда равны в каждой торговой сделке на графике, но именно цена меняется от того, где они согласны позволить акции перейти в собственность.

Объем — один из самых важных технических индикаторов для анализа, поскольку он используется для количественной оценки силы ценового движения.

Объем может быть индикатором накопления или распределения на графике. На восходящих трендах должен наблюдаться растущий или устойчивый объем на более высоких ценах, чтобы подтвердить тенденцию: давление покупателей толкает цены выше, показывая накопление, покупку и удержание акций. Нисходящие тренды должны видеть растущий объем на более низких ценах, чтобы подтвердить тенденцию, когда давление продаж толкает цены вниз, показывая распределение и выход людей из акций. Прорывы из ценового диапазона имеют большее подтверждение и значение, если они происходят на объеме выше среднего.

Объем в основном используется для подтверждения движения цены в техническом анализе. Трейдеры ищут совпадение между более высоким объемом и более высокими ценами, а также между более высоким объемом и более низкими ценами. Медвежьи дивергенции между объемом и ценовым движением возникают, когда на графике акций наблюдается более высокий максимум цены на более низком, чем обычно, объеме. Бычьи дивергенции между объемом и ценовым действием возникают, когда на графике акций наблюдается более низкий минимум цен при более низком, чем обычно, объеме. Обе эти дивергенции могут сигнализировать о развороте ценового движения от текущей ситуации.

Большой разворот ценового движения от текущего тренда вместе с большим увеличением объема может сигнализировать о высокой вероятности того, что текущий тренд закончился и следующее движение может быть в противоположном направлении или, по крайней мере, боковым. Во многих случаях при развороте тренда на графике появляется большая разворотная свеча, которая заканчивается в направлении, противоположном текущему тренду, вместе с большим всплеском объема.