Почему плохие сигналы вредны?

В продолжение поста про сигнал. Казалось бы, “сигнал сработал”, “кто заработал, тот прав” и пора отстать от этой истории. Но мы здесь не соревнуемся, это не какой-то хейт контент, а рассуждаем о практической стороне вопроса.

Пример с очень плохим сигналом, который сработал как раз очень важен. Объясню почему это опаснейшая вещь, с которой сталкиваются все начинающие инвесторы и трейдеры. Нет ничего хуже плохой гипотезы, которая сработала, так как она вызывает вредную привычку и ложные представления о том, как работает рынок.

Что из себя представлял тот сигнал:

  • Покупка на хаях
  • Слабая фундаментальная гипотеза
  • Отсутствие риск-менеджмента

Последнее — это самое страшное и опасное. Как я говорил в видео, в самом сигнале нет уровней для стоп-лосса.

Хороший сигнал содержит в себе всегда точки не только входа, но и выхода. На основе хорошего сигнала можно чему-то научиться полезному. За такое можно и заплатить, наверное. А когда вы покупаете плохие сигналы — это двойной вред себе.

Детали сделки $META на скриншоте. Покупка колл опциона была сделана в районе 4.24 долларов за контракт (итого 424 доллара за 100 контрактов). В период ожидания отчетности стоимость позиции в пике доходила до 577 долларов и падала до 149 долларов. То есть вырастала на 36% и падала на 65%. Соотношение риска к награде почти 2:1 не в пользу награды. Для успешной торговли все должно быть наоборот. Если вы будете высиживать убытки в 65% в каждой сделке, то конец вашему балансу придет очень быстро.

Да, цена в день после отчета окупила все риски. Но результаты отчетности и реакция на них рынка всегда непредсказуемы. Данный сигнал — чистой воды гэмблинг, причем так как это опционы, то на следующий день, если бы цена пошла вниз,то опцион можно было бы продать примерно за 50 долларов.

Если вы будете торговать бессистемно, без риск-менеджмента, позволяя просадки до 65% — это прямая дорога к гигантским потерям. Если вам нравятся рискованные ставки с вероятностью 50%, то лучше пойти в казино. Говорят там бесплатные напитки дают