Про фильм Dumb Money

дурные деньги постер горизонтальный

21 января 2021 года в приложении RobinHood пропала возможность покупать акции компании GameStop ($GME). Историческое событие, которое обозначило то, что крупные игроки фондового рынка под давлением розничных инвесторов пошли на крайние меры. В новостях по всему миру начали рассказывать о неких пользователях Reddit, который объединились и принесли миллионные убытки крупным хэдж-фондам.

Если для вас предыдущий абзац был набором непонятных названий, но при этом вас заинтересовала история о том, как простые инвесторы напрягли финансовых акул с Уолл-Стрит, то в конце прошлого года вышел фильм Dumb Money (Дурные деньги), который в художественной форме рассказывает её. Главный герой — энтузиаст Кит Гилл (он же u/DeepFuckingValue, он же RoaringKitty), который поднял волну в сабреддите r/WallStreetBets, охватившую инвесторов по всему миру.

Тред c хронологией событий вокруг $GME: https://twitter.com/peruvian_bull/status/1751648976494088629?t=BaxGWYLSSH66N65Klg4fgA&s=09

Мои интерес к фондовому рынку и появление этого канала случились благодаря этим событиям. Как раз закончился 2020 год, год коронавируса. Несмотря на множество проблем, с точки зрения финансов, год был успешным и я задумался, что делать с этими деньгами. Хайп вокруг GameStop, Reddit’а как раз докатился до меня. Мысль о том, что благодаря коммьюнити и современным технологиям простой розничный инвестор может себя неплохо чувствовать на фондовом рынке мне понравилась. Это смотивировало меня углубиться в изучение предметной области. К которой, к слову, я раньше относился весьма скептически. Тогда рынок был на хаях, после большого коронавирусного забега вверх. Инвестировать вдолгую на тот момент было бессмысленно. Штудировал разные треды на реддите, твиттере, блоги на ютубе, а также книги про фондовый рынок, вышел на дискорд-сообщества трейдеров, в первую очередь на Atlas Trading. К слову, их история достойна отдельной экранизации.

Оперативность Голливуда в деле экранизаций удивляет. Фильм “Дурные деньги” отсняли буквально “сразу”. Собрали хороший актерский каст, подобран круто саундтрек, интересно поданы интернет-мемы, нюансы фондового рынка. Обычно, такие узкопрофильные детали становятся жертвами киношного взгляда и потом вызывают исключительный кринж у тех, кто в в теме. Отдельный момент — это флешбеки коронавирусного локдауна.

Фильм схож по подаче с другим фильмом про фондовый рынок, с “Игрой на понижение”, но проигрывает ей по уровню драматичности. Возможно, скорость выпуска фильма повлияла на проработанность сценария. Но тем не менее, фильм приятно и интересно смотреть. Рекомендую к просмотру.

Настоящая история про GameStop поменяла многое. Это было уникальным явлением победы маленьких рыбок большого океана финансового рынка. Правда акулы уже научились с этим работать. Поэтому она больше не повторится. Но желающих сделать что-то подобное стало только больше.