Легенда №17. Хоккеист Харламов

В кинотеатрах идет фильм-байопик «Легенда №17» про знаменитого советского хоккеиста Валерия Харламова.Про этого человека я знаю с самого детства.

С начальных классов школы, я играл в хоккей на льду. На льду замерзшей реки, которая протекала рядом с нашим аулом. Речка обычно замерзала в декабре, первый лед был прозрачный и гладкий. Было видно как под слоем льда плавают рыбы, колышутся водоросли. На таком хоккейном поле после обеда (после того, как все напоили и накормили скот) до вечерней кормежки скота все аульные пацаны играли в хоккей.

Моя хоккейная экипировка состояла из шапки-малахая, солдатского кителя, галифе и кирзовых сапог. Клюшка была сделана из кривой ветки тальника. Остальные игроки были экипированы примерно также. Шайбой зачастую служила замерзшая конская какашка. Иногда ее заменяла резиновая лепешка, вырезанная из тракторной шины.

Однажды я нашел в домашней библиотеке небольшую книгу с портретом хоккеиста на обложке. «Три скорости Валерия Харламова». В ней были собраны воспоминания тех людей, который хорошо знали его. Для меня она открыла совершенно незнакомый мир. Авторы рассказывали о трагической судьбе Харламова, об его победах, поражениях, его таланте, упорстве и силе. С каждым очерком я углублялся в чтение. Эта была правильная книга для маленького пацаненка. Ведь я хотел быть как Харламов не только, когда играл в хоккей, но и в жизни. С сильным характером и чувством юмора. Таким как его описывали в этой книге.

Он был одним из тех, кто сражался с канадцами на льду, доказывая высокий уровень советского хоккея. В 1976 году он попал в аварию, но после нее упорно тренировался и вернулся на лед. Несмотря на трудности и вспыльчивый характер, он сохранял отличное чувство юмора. В книге есть его цитаты из бесед с журналистами, например:

[box]Архангельск-75
— Чему вы улыбаетесь, Валерий?
— Да так, ничего…
— А все-таки?
— Зря вы ему эту книгу подарили.
— А почему зря?
— Не будет он ее читать.
— Ну, знаете, это автору слышать обидно.
— Дело не в вас.
— А что — он стихи не любит? Так там же фельетоны в стихотворной форме.
— Дело не в стихах.
— А в чем же?
— Вот, заставляете меня выдать тайну товарища по команде.
— Клянусь: никому.
— Понимаете, он в детстве прочел «Трех мушкетеров». Книга эта ему понравилась. И больше он не читает: вдруг остальные хуже. Боится рисковать.
— Что ж, может, он и прав. От добра добра не ищут. Но вы-то надеюсь прочтете?
— Обязательно. Я люблю рисковать. Прочту и сохраню.
— У вас большая библиотека?
— Не очень… Но есть несколько редких книг.
— Какие именно?
— Которые ребята брали у меня почитать и вернули.[/box]

И вот в 2013 году снят фильм-биография об этом человеке. Наверное, я должен был бы немедленно ринуться в кинотеатр смотреть фильм о герое своего детства, но зная российский кинематограф и то, что они сделали в фильме о Высоцком, желания смотреть этот фильм абсолютно нет.

Вместо этого, я нашел цифровую копию книги из детства «Три скорости Валерия Харламова». Кто-то выложил ее на Рутрекере. Им большое спасибо! Рекомендую прочитать.

Три скорости Валерия Харламова

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»] [fbshare type=»button_count»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]