Монитор Asus VG248QE [144 hz]

Весной 2015 года я активно возобновил соревновательную игру Counter Strike: Global Offensive. Правда играл на 13 дюймовом экране ультрабука, что конечно, было приемлемо на низких рангах, но с ростом уровня игры перестало удовлетворять потребности. Маленький размер экрана и низкая частота его обновления (60 герц) не позволяли быстро прогрессировать и получать удовольствие на высоких рангах. Собственно, поэтому я начал присматриваться к игровым мониторам. Тем более разъем DisplayPort позволял использовать монитор с высокой частотой обновления.

Выбор и покупка

Погуглив, почитав разные сайты и форумы, я решил, что больше всего мне походит монитор от ASUS, модель VG248QE. У него TN-матрица. К сожалению, высокая частота для IPS-матриц пока относительно новая технология и мониторы на базе нее пока еще стоят заметно дороже.

Но с покупкой монитора в Казахстане возникли проблемы. Оказалось, что в наличии в магазинах города их нет. Есть в магазинах Алматы, но они привозят только на заказ и то, стоит очень дорого. Остался только вариант заказа с заграничных онлайн-магазинов. Подходящим был eBay. Обошлось в 316 евро без доставки. К счастью, покупал как раз перед тем как местная валюта обесценилась почти в два раза. Успел в последний вагон уходящего поезда.

VG248QE
Вид спереди

 

Характеристики:

Panel Size: Wide Screen 24.0″(61.0cm) 16:9
Color Saturation : 72%(NTSC)
Panel Backlight / Type : WLED/ TN
True Resolution : 1920×1080
Full HD 1080P : Yes
Pixel Pitch : 0.2768mm
Brightness(Max) : 350 cd/㎡
ASUS Smart Contrast Ratio (ASCR) : 80000000:1
Viewing Angle (CR≧10) : 170°(H)/160°(V)
Response Time : 1ms (Gray to Gray)
Display Colors : 16.7M

Signal Input : HDMI , DisplayPort, Dual-link DVI-D (support NVIDIA 3D Vision)

Монитор довольно увесистый: в 5 с половиной килограмм.

VG248QE
Вид сзади

 

Опыт использования

Монитор подключил к ультрабуку с помощью кабеля mini DisplayPort — DiplayPort. Его нет в комплектации, надо покупать отдельно. Высокая частота не работает при подключении через HDMI или VGA. Только DisplayPort и DVI-D. После подключения пришлось повозиться с калибровкой, чтобы подобрать подходящие настройки изображения.

asus-rates
Настройки частоты обновления экрана

 

Было круто видеть доселе невиданные высоты частоты. Так как в Counter Strike у меня минимальный уровень FPS на уровне 130 кадров в секунду, то я выбрал рабочий режим монитора в 120 герц.

Разницу между 60 герц и 120 герц можно примерно представить, если зайти на сайт http://www.testufo.com/ Если разницу между 30 герц и 60 герц экстраполировать, то можно понять насколько круто всё в 120 герц.

Игровой процесс после 13 дюймового монитора в 60 герц на 24 дюймовом мониторе с 120 герцами просто невероятный. Пришлось привыкать к новым возможностям и почти заново учиться стрелять и двигаться в игре. Но после привыкания прогресс в игре пошел очень быстро и мне удалось дойти до довольно высоких рангов. Последний ранг был Supreme. Дальше только Global Elite.

Из минусов есть такой баг: если компьютер уходит в спящий режим и отключает монитор, но после этого отключения монитор не включается и намертво отключается. В сознание он приходит только после того отключения его из сети и отключения от компьютера. Решения этого бага я не нашел, люди с форумов просто отказывались от отключения монитора в режиме ожидания.

Asus VG248QE
Asus VG248QE вечером