Девушка с татуировкой дракона

Посмотрел вчера фильм «Девушка с татуировкой дракона». Фильм снят по какой-то мегапопулярной книге Стига Ларссона, которая входит в трилогию «Миллениум».

Сюжет в фильме закручен вокруг «журналиста и издателя шведского политического журнала «Миллениум»», » двадцатичетырёхлетней бисексуальной хакерши, в пятнадцатилетнем возрасте признанной невменяемой» и шведской (во всех смыслах) семьи «легендарного шведского промышленника Хенрика Вангера». Герои фильма внимательно следят друг за другом, периодически вступают в бурные половые отношения и дружно пытаются разобраться в пропаже племянницы Хенрика — Херриет.

Фильм снят добротно и я бы даже сказал стерильно. Сильных переживаний от просмотра, при наличии некой интриги вокруг преступления и обилии откровенных сцен не испытал. Но и разочарования не почувствовал. Продукт — середнячок. Т.е. сделано профессионально и согласно канонам. Дёрганий и попыток поразить неожиданным сюжетным ходом не заметил, да и они не нужны. Всё равномерно и размеренно, так что хронометраж фильма в 2.5 часа не сильно чувствуется. К героям сопереживания не чувствовал, но и раздражения не испытал.

Такие фильмы лучше смотреть долгими зимними вечерами, у себя дома, обернувшись в клетчатый плед и попивая горячий шоколад. Хотя можно и в кино сходить, чтобы на большом экране посмотреть на виды Швеции, совокупления и татуировку дракона. 🙂