Ночь на кладбище

Корбен своими постами про молодость вызвал цепочку ностальгических воспоминаний. Сначала я хотел написать про веселую жизнь в «семейной» общаге, но июльская ночь за окном вдохновила на рассказ о том, как я провел ночь на кладбище.

cemetery

Небольшая предыстория. Я приехав из глухого аула в город Семск, будучи тотальным мамбетом, попал в компанию панков-неформалов. Подтянул меня туда мой закадычный друг Рус. Он с товарищами организовал панк-группу и мы постоянно тусовались вместе, вечно бухие и ебнутые на всю голову, регулярно попадая в различные приключения. Я на инструментах играть не умел, но потому что сидел на репетициях за клавишными, некоторые думали что я клавишник. Но кроме игры на граненных стаканах я особо ничего не делал, хотя… все-таки внес что-то в творчество группы — написал стихи для песни и где-то у меня хранится плохая аудиозапись на мобильник, той песни, которую я сочинил. Но это другая история.

Несмотря на все минусы и вред здоровью, это была настоящая и веселая молодость. Мы бухали, слушали музыку, доебывались до всяких говнарей, ходили на стрелы, пиздились с гопниками, торчали в ментовке и т.д. Ну, конечно, была любовь. У Руса она была к девчонке, которая увлекалась готикой и была «готессой». Собственно поэтому мы частенько с ними тусовались, готессы были симпатичные и в черных корсетах, юбках, кожанных примамбасах, анках и прочим фетиш-набором. Там я впервые узнал что такое лесбийский секс, шаблон у аульного пацана был крепко разорван: наблюдать за тем, как юные девы в обтягивающих кожанных корсетах лобызают другу друга было очень интересно. В их темных кругах это было модно. Я опять отошел от темы.

В общем, Рус клеил готессу, в итоге на нее запал. В результате мы слушали частенько групп 69 Eyes, которая нравилась готессе. С ней ассоциировался трек Betty Blue. Рекомендую включить продолжить чтение, чтобы проникнуться тем временем. 🙂

Прослушиванием треков дело не закончилось. В одной из посиделок, готессы сказали, что в их кругах не только модно полировать семейство кошачих, но и ходить по ночам на кладбище. Мы как всегда обстебали эту тему и набухались. Но в нашем подсознании все записалось.

Одним из июльских вечеров стало скучно. Самые упоротые и отмороженные приключения начинались с того, что нам становилось скучно. Выжрав бутылку дешевого пойла, мы с Русом решили, что пришло время бросить вызов готам и пойти самим ночью на кладбище. Мы взяли с собой Саню и Олега  (два товарища очень похожих на Сквидварда и Патрика из Спанч Боба). Кажется еще был Паша-гитарист, хотя уже не помню.

Ближайшее кладбище было Знаменское. Мы запаслись жратвой и бухлом и двинули в сторону кладбища. По дороге мы выжрали еще бутылку, стебались над Саней и Олегом — два колоритных и диаметрально противоположных чувака, им можно посвятить целую серию рассказов.

Когда пришли, я увидел что кладбище очень большое, более того, как шампунь два-в-одном — узкая дорога разделяла христианское и мусульманское кладбище. Охраны не было, и вообще, было все очень тихо. Даже шума города было не слышно. Мы прокрались в глубину христианского, расположились и продолжили бухать. К концу бутылки Олега пробило на эмоции, и он рассказал, что где-то тут похоронен его отец. Всем стало его жалко, хотя обычно мы считали его Патриком и нещадно стебали. Благородость воспрянула в наших душах и нашей целью стало найти могилу его отца во чтобы то ни стало. Мы сорвались с места и начали искать среди огромного количества могил нужную. В это время пойло дало мне о себе знать и отделился от поисковой группы и поперся в сторону мусульманского отделения. Видимо зов предков вместе с алкоголем шарахнул мне по мозгу.

Я очень долго бродил среди могил. Вокруг была просто идеальная тишина и спокойствие. Казалось, что я в каком-то параллельном мире. Ощущения были невероятные. Внезапно мои мысли прояснились и начали четко и ясно давать мне сигналы. Я вдруг почувствовал, что на меня снисходят озарения, как будто я воспрянул над своей жизнью и бренным телом. Казалось, что я многое понял. Чтобы примерно прочувствовать то, что происходило, рекомендую включить трек Coldplay про кладбища Лондона, видимо Стив Мартин тоже этим баловался, а я хоть не был на лондонских, но на семском кладбище прочувствовал тоже нехилое.

Вся эта эйфория меня так захватила, что захотелось поделиться со всеми. Но твиттера тогда не было и я позвонил девушке, с которой встречался и начал лепить всякую херню про мироустройство, космические корабли, бороздящие просторы театра. В принципе, ее было не удивить ночными звонками, в которых я порол пьяную хуйню или требовал приехать. Но она не знала, что в этот раз хуйня была особенной.

Поговорив с девушкой, я продолжил гулять среди могил в одиночестве. Но вдруг передо мной открылась картина, которая меня тогда потрясла. Эффект от увиденного был сродни контрастному душу. Перед моими глазами, вместо аккуратных кирпичных могил с именами, появилось обширное поле с безымянными крестами, к которым были приколочены цифры. Простые деревянные, прогнившие на солнце кресты. И их было много.

Целый рой мыслей пролетел в голове. Тогда я понял, что жизнь наша очень коротка и очень важно, что происходит сейчас. Что после смерти, человеку не нужны пышные памятники и ограды. Что каждый из нас может умереть в любой момент. И что в нашей жизни важен сам процесс бытия и важны «понятия», которых ты придерживался проходя свой путь по земле. Что идея загробной жизни так убога, что думать о ней просто смешно. Живи сейчас для себя, для детей и близких. Будь готов умереть в любой момент. Не оставляй долгов и держи совесть чистой.

Как я потом узнал, эти могилы были тех, кого не удалось опознать, тех у кого не было родственников, бомжи и бичи. Я повернулся и пошел искать товарищей. Оказалось, что им удалось найти могилу. Олег был очень растроган. Назад в город мы возвращались под утро и молчали. Когда вошли в частный сектор, собаки подняли лай. Вдруг мы все начали громко орать. Шли и орали. Громко и каждый своё. Пришли домой и забылись сном.

На утро мы похмелились и продолжили бухать. Ночные откровения никто не хотел обсуждать

 

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»] [fbshare type=»button»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]