Стадии принятия рынка труда

Как-то давно писал про людей и вакансии. Людьми и вакансиями занимаюсь постоянно, люблю это дело. Сегодня очередной пост. По мотивам теории Элизабет Кюблер-Росс о принятии смерти. Вдохновлено состоянием рынка труда, тысячами резюме, сотнями собеседований и небольшим разговором в чате.
Молодой предприниматель или менеджер, который нанимать людей в начале мало подозревает с чем придется столкнуться. Он как смертельно больной, который еще не подозревает о том, что предстоит борьба, в которой не победить. Если известно пять стадий принятия смерти, то стадий принятия рынка труда на одну больше.

Вот они:
1. ирония
2. отрицание
3. гнев
4. торг
5. депрессия
6. принятие

Ирония

Все начинается с иронии. Работодатель полон оптимизма и считает проблему, с которой столкнулся простой и легкой. Сейчас объявит вакансию, обязательно что-то напишет про печеньки и сотни дарований ринутся к нему.
И на множество откликов людей, которые не соответствуют вакансии и требованиям, на множество ошибок в резюме и тестовых заданиях он реагирует задорным и бодрым смехом, попутно рассказывая окружающим какие же все-таки бывают идиоты среди тех, кто ищет работу.

«Надо же мы тут работу предлагаем, а люди даже двух слов связать не могут!»

В начале всем обычно везет, да и вакансии нужны попроще. Обычно удается найти человека, который худо-бедно справляется с обязанностями. Веселье продолжается.

Отрицание

Продолжается веселье только до тех пор, пока не начинают расти требования к вакансиям, растет количество самих вакансий. Тут оказывается, что собеседования довольно много времени отнимают.

«Но почему-то на них приходят один дебилы!»

А те сотрудники, которых он нанял в начале через полгода внезапно проявили себя и тоже оказались дебилами.

«Не может же быть такого, что кругом одни дебилы!»

Наш герой начинает гуглить информацию, берет пару книжек на тему подбора людей, хочет улучшить навыки отбора людей. Усилия не проходят даром. Приходит облегчение. Вот вроде и научился отбирать людей. Но внезапно те, кого отобрал уходят совсем по-дебильному. А на вакансию опять приходят дебилы.

Гнев

Неизбежность дебилов ввергает в ярость. Пишутся подробные объявления. Ломаются копья. Придумываются хитромудрые KPI. Зверские тестовые задания. Но дебилизм кандидатов не победить! Возмущение, злоба и ярость! Герой срывается на собеседовании. Ругается в телефонную трубку. Пишет пост в фейсбуке о том, что все плохо и все пропало. Получает много лайков. Но они не избавляют от страданий.

Торг

Нашему герою приходит в голову мысль: «А ведь конкуренты как-то работают!». Да и вообще, все кто что-то умеет уже давно на теплом месте.

«Забрать у конкурентов самых лучших сотрудников!»

Точно! Сколько бы они не стоили. Потому что один крутой специалист окупит все. Особенно затраты на отбор среди дебилов!
Вот в фейсбуке, например, сидит один крутой специалист. Сидит и пишет посты про профессиональную деятельность. Вот в этом посте он говорит, что на рынке одни дебилы! Как же он прав. А вот он на фотографии с всемирно известным гуру! Ну гуру-то на то и гуру, что не всем разрешает с собой фотаться. Ну все симптомы профессионала. Все сходится! Надо его теперь выторговать у конкурента. Цель окупит средства! Герой бросает половину фонда оплаты труда на получение признанного специалиста. Но проходит полгода, сжигаются деньги, но результат такой же как и у дебила!

Депрессия

В отчаяние ввергается наш герой. Уже даже именитые и дорогие специалисты на деле оказались дебилами. Теряется смысл. Рушатся основы. Все летит в тар-тарары. Герой понимает, что он сам тоже — дебил. Ужас сковывает члены. Руки опускаются. Герой хочет закончить всё это здесь и сейчас.

Принятие

Если наш герой не устанет просыпаться по утрам, то в один прекрасный день он примет рынок труда какой он есть. Перестанет оглядываться. Будет смотреть туда, куда ему нужно. Бренность и шелуха отпадет. А когда он будет прикрывать глаза, то в конце темного коридора появится свет…