Про термосы в Китае

В одной из командировок, китайские партнеры подарили мне термос. Это очень популярная вещь в Китае, она легко бросается в глаза приезжему. У многих путешествующих китайцев имеется такой термос, обычно емкостью 0.45-0.5 литра. В аэропортах в Китае думаю можно всегда найти точку, где можно себе набрать горячую воду. И у нее, наверняка, будет очередь из желающих пополнить свои запасы. А еще на борту самолета стюардессы без проблем подливают кипяток в термосы пассажиров.

Популярность тёплой воды, насколько мне известно, связана с китайской философией “инь-ян”. Если быть точнее, с китайской медициной, которая основана на принципе “чтобы быть здоровым нужно поддерживать баланс холодного (инь) и теплого (ян) в организме”. А чтобы с последним не было проблем, нужно регулярно употреблять теплое питье.

Я начал пользоваться подаренным термосом и это мне понравилось. Это позволяет поддерживать жидкость в организме, а также решает проблему с чаем. В последнее время я не могу пить пакетированный чай, который преобладает в офисной жизни. Но благодаря термосу могу всегда с собой иметь заваренный листовой чай.

В прошлом году термос сломался и я заказал на AliExpress новый. Решил немного выпендриться и остановил выбор на варианте с датчиком температуры. Из-за логистических проблем, связанных с пандемией, термос долго шёл, но всё же наконец-то добрался до меня.

Если верить описанию, то залитый кипяток в 100 градусов за 10 часов в термосе охладится до 60 градусов, а за сутки до 30 градусов.

китайский термос

термос с датчиком температуры
термос китайски изнутри