Про начальный позитив

Предыдущие годы роста фондовых рынков сформировал очень большое позитивное ожидание в обществе и информационной среде. Очень много тех, кто заработал просто купив акции крупных технокомпаний, типа Эпл или Теслы. Есть те, кто считает, что долгосрочное инвестирование вообще не имеет рисков. Что “по-любому вырастет” все, что угодно. Но не бывает такого, что что-то бесконечно растет. Всегда происходят коррекции и смены направлений. Но тем, кто заработал на росте и новичкам сложно в это поверить.

В материалах для новичков в трейдинге очень много говорится об эмоциях. О важности их контроля. К деньгам отношусь спокойно и после 6 лет предпринимательства отношение к потерям и заработкам как-то устаканилось. Бывали хорошие заработки, были и долгие периоды долгов и безденежья. Но я себя больше готовил к потерям. Неожиданный успех в первый же день немного сбил меня с толку.

Я начал даже считать сколько можно заработать за год, если в день увеличивать свой баланс на 300 долларов за один биржевой день. Получалось что за финансовый год можно было нарастить капитал на 75 600 долларов. Перспективы вырисовывались радужные. Вокруг витал “бриллиантовый дым” из книги Ильфа и Петрова про поиски 12 стульев. К посту приложу картинку, которая наглядно показывала такую математику.

Позитив без контроля еще хуже, чем негатив. Он толкает на рискованные сделки, увеличивает ставки. Если бы не начальный позитив, я бы не увеличивал объем спекулятивных операций. Старт экспериментов с этим сам по себе очень рискованный шаг. Чтобы эксперимент достиг своих целей и был малокровным, нужно было оставить для спекуляций очень небольшой объем. Те же самые 300 долларов. Оперируя ими можно было бы вполне себе сделать нужные выводы.

Но везение на старте понесло меня на встречу другим трейдерским эмоциям — страху и жадности.