Про коммьюнити и первые 300 долларов

Перед началом работы с американской биржей, я понимал свой недостаток знаний и опыта. Поэтому активно ресерчил интернет, смотрел видео на Youtube, читал статьи и книги. Не хватало еще в образовательном процессе участия в каком-нибудь коммьюнити. Очевидно, что центр разных сообществ в англоязычном интернете — это Reddit. Там действительно есть мощные сабреддиты на тему акций и трейдинга. Настолько мощные, что стали известны всем благодаря случаю с акциями компании Gamestop. В двух словах, множество мелких розничных инвесторов объединились и сыграли на бирже против крупных игроков. Кроме GME (Gamestop) есть еще много акций, которыми любят играть реддиторы.

Но как-то я не прижился на Реддите, был слишком спекулятивный контент. Сложно искать адекватную информацию, в топы выходят мемы, а что-то полезное пока найдешь, оно еще и успевает устареть. Но тут на помощь пришли дискорд-серверы. Оказалось, что инструмент для созвонов во время игр и центр геймерских коммьюнити нашел хорошую нишу среди трейдеров. Есть даже целый каталог трейдерских дискордов https://trading-discord.com/

Но основная их масса зарабатывает на платном доступе к комнатам с сигналами. На этом фоне выделяется сообщество Atlas. Которое очень хорошо организовано, не ставит цели зарабатывать на участниках коммьюнити. Очень много образовательного контента и адекватные люди в управлении сообществом. Возможность туда попасть периодически ограничивается, но если интересно вот ссылка https://atlas-trading.net/

Про них также писала Алтынай Иманова, ее отзыв о них можно прочитать в ее канале @charlie_darst.

Найдя хорошее коммьюнити, вооружившись базовой информацией про американский рынок я составил себе стратегию: “Положу часть портфеля на долгосрок в стабильные американские акции, а с небольшой долей попробую спекуляцию на пеннистоксах”. Это дешевые акции, которые очень рискованны, но за счет своей волатильности могут дать хорошую быструю прибыль. На бумаге все очень просто — покупаете когда акция дешевая, продаете когда она дорожает. И как назло мне с этим повезло в первый день.
Я сидел и мониторил чат в дискорде, видел там названия тикеров, покупал их когда они были дешевы, успевал продать дорого. Это были самые легкие 300 долларов за пару часов в моей жизни.

Но легкие победы вселяют излишнюю самоуверенность. Казалось, что нашлась формула легких денег — сидишь смотришь сигналы, покупаешь и продаешь. И все сработало как в казино. Сначала тебе дают выиграть. Потом ты проигрываешь, но все еще думаешь, что отыграться легко и так пока не получаешь первый серьезный проигрыш, который действует на тебя отрезвляюще.