Выбор брокера

Прежде чем ворваться в пучину американского рынка акций, нужно было выбрать брокера. Я хотел попробовать разные комбинации стратегии, узнать как можно больше информации на практике, поэтому нужен был брокер с минимальными комиссиями. Среди крупных брокеров, которыми пользуются неграждане США, в том числе жители Казахстана, известны Interactive Brokers и TD Ameritrade.

Про Interactive Brokers можно прочитать в канале Алтынай Имановой: https://t.me/charlie_darst/80

Этот брокер популярен у русскоязычных пользователей за счет наличия русской поддержки, интерфейса, а также простого процесса регистрации.

Меня же заинтересовал TD Ameritrade. Мне понравилось отсутствие комиссии на ежедневные операции. Она есть в некоторых операциях, но незначительна. Основная комиссия там на вывод средств в размере 50 долларов. Также у них есть мощный десктопный клиент thinkorswim.

Подробности о том, как зарегистрироваться на обоих брокерах можно узнать на Ютуб-канале Aqsha Plus: https://www.youtube.com/c/AqshaPlus

Перед регистрацией у американского брокера нужно сначала подготовить паспорт, а также документ подтверждающий проживание по адресу, который вы указываете при регистрации. Судя по отзывам разные люди используют разные документы. Мне помогла справка с egov.kz о недвижимости, которую я перевел на английский.

После отправки документов пришлось подождать, пока выдадут доступ к кабинету брокера. Благо с помощью Skype можно было бесплатно звонить на американскую линию поддержки и быть в курсе статуса рассмотрения моей заявки. Там объяснили, что будет небыстро, так как сейчас во всем мире очень высокий интерес к инвестированию в ценные бумаги и поэтому заявки на получения новых аккаунтов обрабатываются медленнее, чем обычно.

Но волокита после получения доступов не заканчивается. Чтобы свободно пополнять баланс на счете зарубежного брокера, нужно договор с ним зарегистрировать в Нацбанке. Так как банк будет запрашивать регистрационные номер договора при отправке денег зарубеж. Конечно, есть случаи когда можно не регистрировать договор, но для этого в нем должна быть обозначена конкретная сумма, которая не превышает 500к долларов. Такой опции у TD Ameritrade нет, поэтому пришлось повозиться с нотариусами и сбором документов, а потом еще повоевать с абсолютно недружелюбной онлайн-системой Нацбанка. Как это делается и как потом сдается ежеквартальная отчетность, тоже есть на Ютуб-канале.

После того, как я начал торговать, я был впечатлен их программой для трейдинга thinkorswim. Оказалось, что он очень кастомизируем, там широкий аналитический инструментарий, даже есть свой язык программирования и при этом он невероятно стабилен в своей работе.

Первый день торговли оказался очень удачным. Очень легко мой счет в первый же день прирос на 300 долларов. Это прибавило самоуверенности, которая привела к катастрофе, о которой я расскажу в следующих постах.