Про упражнения и силу воли

После 30 лет, чтобы не развалиться необходимо поддерживать себя в приемлемой физической форме. Это не история про какие-то спортивные достижения, рекордные веса, а естественная потребность организма, как в в еде и сне.
До пандемии был абонемент в спортзал, но он предсказуемо закрылся на карантин. Но после того как им разрешили работать желание находиться в месте, где много людей активно и глубоко дышат не хотелось.
Поэтому я начал собирать спортзал дома. В первую очередь, был приобретён эллипс. Он занимает не так много места, занятия на нём не так травматичны для опорно-двигательного аппарата как, например, бег. Следующим снарядом стал турник/брусья.
Занятия дома очень хорошо зашли, поэтому я ещё докупил набор гантелей и скамью. Про снаряды расскажу отдельно.
Пока поделюсь мыслями про силу воли, которую часто связывают с регулярными физическими упражнениями.
Актуальная наука говорит о том, что на силу воли полагаться не стоит. Это экстренный инструмент в критических ситуациях, который помогает побороть инстинктивные желания. Но на длинные дистанции, для регулярных занятий активно применять и напрягать силу воли неэффективно. Она тратит много энергии и человек устает постоянно напрягать её. Эффективным способом избежать вредных привычек и приобрести полезное считается смена поведения и создание благоприятных условий. Например, если вы хотите бросить пить, то старайтесь не оказываться в местах, где употребляют алкоголь, усложняйте для себя возможность его приобрести.
Для меня начать регулярно заниматься спортом стало проще, после того как организовал процесс прямо дома. Посещения спортзала была всегда неприятной рутиной: нужно было несколько раз переодеваться, добираться до спортзала, потом принимать в зале душ и т.д. Конечно, тогда тоже приходилось находить упрощения, например, купил себе специальные тёплые штаны, которые очень легко одеваются и их можно было надеть поверх тренировочных.
В общем, принцип упрощения пути к полезному и усложнения к вредному неплохо работает. Рекомендую.