Про WebMoney

В середине нулевых годов, когда интернет был теплым и ламповым местом, основным инструментом платежей среди пользователей русскоязычного интернета были WebMoney.

Я тогда сидел на разных сайтах, плюс занимался фрилансом. Пополнить кошелек вебмани в Семипалатинске тогда можно было буквально в одном или двух местах. Кстати, весьма странные это были места, так скажем андеграундные. Комиссии были довольно существенные, но альтернатив не было. Только спустя почти 10 лет появилось разнообразие платежных систем в интернете, развились переводы на карты, а также сами платформы фриланса стали принимать деньги и превратились в посредников в полном смысле этого слова.

Потребность в кошельке снизилась и я все реже им пользовался. В середине 2010-х годов, я начал сотрудничать с ребятами из Беларуси по поисковой оптимизации. Выяснилось, что беларусам закрутили финансовые гайки и просто так туда сделать перевод денег было нельзя. Выходом были переводы на WebMoney.

Оказалось, что я забыл от кошелька пароль. И столкнулся с адской системой восстановления паролей. Нужно было иметь резервный файл ключей, иметь доступ к мобильному приложению и т.д. Есть знакомые, которые забили на этом шаге на свои кошельки и оставили на них свои деньги.
Я будучи умудренным опытом, после этого случая сделал все резервные файлы, мобильные аккаунты и прочие танцы с бубнами. Но со временем, потребность в кошельке опять отпала, на балансе оставалась небольшая сумма.

Сегодня приводил компьютер в порядок и вспомнил про свой кошелек. Будучи уверенным, что можно легко восстановить доступ к нему, начал эту процедуру. Как оказалось, уровень мудачества компании WebMoney вышел на новый уровень. Они обнулили кошелек. Да, можно отправить запрос на восстановление. Точнее «подать иск». А чтобы это сделать надо пройти еще платную аттестацию. Можно представить сколько таких кошельков, как у меня.
Надеюсь эта платежная система поскорее закончит свое существование. Если у вас там остались деньги, проверьте возможность их вывести.