Настроение рынка

Для любых стратегий, спекулятивных или долгосрочных, нужно понимать, что происходит на рынке, какие ожидания и настроения на нем царят.
Самый простой способ держать руку на пульсе — это следить за новостями и индексами SP500 и Nasdaq-100.

Даже крипта сейчас вошла в синхрон с индексами. Цена биткоина повторяет движения SP500.

Также полезно следить за фьючерсами на эти индексы: ES и NS соответственно.

Для дейтрейдинга используется более чуткий индикатор. Это ETF на индексы. У SP500 — SPY, у N100 — QQQ. Они содержат в себе акции на компании из индексов, а то, что они сами торгуются на бирже повышает чувствительность к ситуации на рынке. Тем более, покупка ETF на индекс сейчас одни из самых популярных инструментов на фондовом рынке.
Еще один индикатор для трейдинга — это индекс страха VIX. Формулы расчетов или состав индикаторов рекомендую прогуглить.

Если SPY, QQQ растут, значит настроение на рынке оптимистичное, а если растет VIX, то наоборот. Например, если SPY бодро себя ведет, то в мелких акциях лучше держится тренд. Стоит SPY начать падать, как слабые акции переживают продажи.

В синхрон с индексами вошел даже биткоин и настроения на рынке теперь общие у акций и крипты.

Цитаты Джона Рокфеллера говорят о том, что покупать надо, когда все продают, а продавать, когда все покупают. А чтобы не пропустить этот момент нужно научиться понимать настроение рынка.
Наблюдайте за индикаторами, которые я перечислил, пробуйте угадать движения на сегодня, завтра, на неделю. Посмотрите как связаны акции, которые вы купили или хотите купить с индикаторами. Практикуйте, это умение пригодится.