Работает ли теханализ?

Большая часть мой практики трейдинга проходит с использованием технического анализа. Прежде чем о нем подробно рассказывать, поделюсь реакцией, с которой неожиданно столкнулся и теми стереотипами, которые есть в среде интересующихся акциями.

Есть две крайности по поводу теханализа:

  • это полная ерунда, пустая трата времени, если бы теханализ работал, то все были бы миллионерами
  • это панацея, с помощью которой можно все предугадать

Не буду говорить банальщину о том, что истина где-то посередине, а постараюсь чётко сформулировать подтвержденные практикой тезисы.

Технический анализ — это изучение поведения покупателей и продавцов в прошлом, поиск ситуаций, где один паттерн более вероятен, чем другие. Ни больше, ни меньше.

Сейчас в новостях прошла информация о скором дефиците сахара. Тот кто жил в 90-е годы, мог легко предсказать что случится. Что эта новость вызовет ажиотаж среди населения и как следствие высокий спрос и рост цены. Такой вот примитивный пример того, как работает теханализ.

Самое большое заблуждение, что тот или иной паттерн на графике сам по себе гарантирует будущие события. Уверенность, что какой-то рисунок к чему-то приведет, без анализа, без попыток понять логику, стоящей за этими движениями — это прямой путь к провалу и скатывание в гадание и гороскопы. Нет никаких «магических» сочетаний. Популярные «золотой крест», «крест смерти» — это не 100% сочетания, которые однозначно приводят к конкретным направлениям цены. И хороший трейдер никогда не ориентируется только на один признак роста или падения. Возвращаясь к бытовым примерам, наличие высокого спроса в магазине не всегда приводит к росту цены, если, например, обеспечено достаточное производство и налажена логистика.

Теханализ — это не предугадывание всего будущего цены. Его суть — поиск больших вероятностей (выше 50%). Причем временной горизонт этой вероятности может быть очень коротким (зачастую он такой). Но и его бывает достаточно, чтобы заработать деньги.

Я человек несуеверный, не верю в гороскопы, гадания и прочую эзотерику. Образование техническое, с экономическим уклоном, люблю математику и физику. Мне понятны математические основы и принципы многих показателей технического анализа. А к таким показателям как «уровни Фибоначчи», отношусь скептически. Так как они основаны на вере в то, что в природе есть тайная закономерность, «золотое сечение».

В конце концов, теханализ в моей жизни появился исключительно из рациональных соображений. Я зарабатываю с помощью него деньги. Если завтра окажется, что только с помощью уровней Фибоначчи можно заработать, то хрен с ним, поверю и в них.