О важности психологии

Вчера мне подсказали мысль, что вопросы психологии объединяют рынок акций и крипту.

Да, там и там «кнопку жмет» человек и насколько успешно он это делает, зависит не только от его знаний, а еще и от эмоций.

Мой опыт изучения американских успешных трейдеров говорит, что им в среднем нужно было 3-5 лет чтобы прийти к стабильным результатам. При этом львиную долю этого времени занимала работа с самим собой, своим мышлением, эмоциями, своим «внутренним я». Выучить индикаторы, инструменты, метода анализа компаний можно за год. Сложнее всего поменять себя.

Из-за того, что я менял условия своей жизни кардинально несколько раз, то практика работы с собой у меня большая. Но начав заниматься трейдингом, я понял, что есть еще над чем работать. Потому что во время торговли наказания за неверные эмоции и решения приходят мгновенно. И работа над ошибками сделала из, казалось бы, уже взрослого и сформированного человека, чуточку более лучшую версию себя.

Какие есть приемы по избежанию паники, страха по упущенным возможностям, нерешительности или наоборот избыточной самоуверенности — обо всем постараюсь рассказать. Но хочу предупредить, что трейдинг — это занятие не для всех. Все мы разные и у нас разные наборы характеристик, часть из которых можно изменить, а часть нет. Так устроена наша жизнь.

Следующий пост будет как раз о том, как можно попробовать выявить в себе предрасположенность к трейдингу.