Уровни поддержки и сопротивления (support and resistance)

Это одно из базовых понятий в теханализе. Приведу определения:

Уровнем поддержки называется такой ценовой уровень, от которого цена разворачивается при приближении сверху вниз. Этот уровень как будто поддерживает цену, не давая ей спуститься ниже.

Уровнем сопротивления называется такой ценовой уровень, от которого цена разворачивается при приближении снизу вверх. Этот уровень как будто оказывает сопротивление цене, не давая ей вырасти выше.

Взял их из первой ссылки в гугле, оттуда же и иллюстрацию. https://investments101.ru/academy/courses/technical-analysis/lessons/support-resistance

Чем больше временной отрезок, тем сильнее эти уровни. То есть, удержание уровень поддержки, который определился на дневном графике более вероятно, чем удержание графика, который определился на часовом графике. Но при достаточном усилии уровни “пробиваются” и происходит перевоплощение: уровень поддержки превращается в уровень сопротивления и наоборот.

Все эти вещи часто описываются во всех материалах про теханализ, но зачастую они без объяснения причин такого поведения. Будто бы все это подвержено каким-то магическим правилам, а кто-то даже считает это аксиомой. В следующем посте расскажу свою интерпретацию, исходя из своей практики и того, как ведут себя покупатели и продавцы.