Логика уровней поддержки и сопротивления

Если на графике появился уровень поддержки, то значит появился крупный покупатель, который готов закупать объемы по конкретной цене. Это может быть какой-то фонд, который в рамках своей стратегии закупается акцией по запланированной цене, это может быть несколько фондов, которые зашли в “короткую” позицию и фиксируют прибыль на этой цене прибыль, генерируя тем самым покупки. Заметив эту крупную рыбу, к этой цене подтягиваются другие рыбы как покрупнее, так и поменьше.

Кто-то пытается поймать эту тенденцию и синхронно сработать: купить на уровне поддержки, продать на уровне сопротивления. А кто-то наоборот, хочет заработать на том, чтобы “пробить” этот уровень и заработать на импульсе, который образуется на срабатывании стоп-лоссов, которые обычно ставят ориентируясь на эти уровни.

Кроме этого, в какой-то момент продавец или покупатель может уйти. Да, это рынок и ситуация там очень динамичная. Крупные фонды могут не только удовлетворить свой объем закупа, а просто передумать, так как у них сменилась стратегия.

Поэтому важно относиться к этим уровням очень осторожно. Всегда помнить, что эти уровни образовались потому что был спрос на конкретную цену в прошлом. Что абсолютно не гарантирует наличие спроса в будущем. Но мы работаем на рынке с вероятностями. Да, вероятность у таких уровней выше, но ее надо всегда надо подтверждать другими показателями.

Сейчас я практикую торговлю опционами. Для того, чтобы примерно прикинуть вероятные сценарии на день я всегда отмечаю перед началом торгов следующие уровни: максимальная и минимальная цена предыдущего дня, максимальная и минимальная цена премаркета. Это имеет смысл, так как спрос крупного покупателя или продавца может быть не удовлетворен за сутки и есть вероятность того, что на одном из этих уровней ситуация повторится.