Время и биржа

В прошлом посте упомянул про время. В этом посте детальнее про стадии биржевого дня.
Биржа США работает по времени города Нью-Йорк, это таймзона Eastern Time Zone (UTC-05:00), в летнее время (UTC-04:00). В формате GMT — это GMT-4.
Биржа открывается в 9:30 AM — это по их летнему времени 19:30 в Казахстане, по зимнему 20:30. Закрывается в 4:00 PM (02:00 по нашему летом, 03:00 ночи зимой).

04:00 АМ — 09:30 AM — Премаркет
Биржа доступна в ограниченном формате, но торги идут. Уже выходят важные новости, видны акции, которые набирают рост. Например, между Нью-Йорком и Сан-Франциско разница в 3 часа и многие компании Кремниевой долины публикуют свои новости до того, как начнется биржевой день. Торговля на премаркете идет без крупных маркет-мейкеров и поэтому очень волатильна и опасна.

09:30 АМ — 10:00 АМ — Открытие биржи
Самый волатильный период дня. Маркет-мейкеры нащупывают границы для своей работы, удачные покупатели фиксируют свою прибыль, неудачные — свои убытки. Можно наблюдать так называемый morning flush — когда растущая акция, просаживается через некоторое время после открытия, из-за тех,кто фиксирует прибыль, перед тем как продолжить свой рост. У падающих акций бывает эффект наоборот — фиксация прибыли шортистов вызывает временный скачок цены, который потом заканчивается падением на протяжении всего дня.

Категорически не рекомендую торговать на премаркете и на открытии биржи новичкам.

10:00 АМ — 12:00 PМ
Время когда график цены успокаивается, намечаются тренды и направления, которыми можно воспользоваться.
У крупных акций и индексов может быть волатильность ближе к 12 часам, связанная с закрытием в это время лондонской биржи. Но это важно учитывать при торговле опционами. На пенни оно не сильно влияет.

12:00 PМ — 03:00 PM
Начинается обеденное время. Падает объем, замедляются темпы. Где-то с 01:00 PM начинается оживление и продолжение трендов.

03:00 PM — 04:00 PM
Так называемый power hour. Час до закрытия биржи. Период высокой волатильности. Дей-трейдеры фиксируют прибыль или убытки, маркет-мейкеры завершают рабочий день и т.д.
Намечаются те, кто будет расти и после завершения основного времени работы.

04:00 PM — постмаркет
Основное время завершается, период похожий с премаркетом. Есть кто торгует и в такой период, но опять же категорически не стоит этого делать новичкам.

Понимание ритмов биржевого дня важно для трейдеров безусловно, но есть и полезные моменты для долгосрочных инвесторов.
Например, если вы надолго покупаете растущую акцию и не хотите заморачиваться расчетами точки входа, то исходя из логики дня, лучше покупать, подождав полчаса или час после открытия биржи.

Ну и не забывайте дробить свой закуп на несколько порций.