Помните ли эмоции?

Видео с результатами и скриншоты из приложения настоялись, а вот помните ли вы свои эмоции от них? Наверняка, уже сложно вспомнить. Слишком много другой информации и разных эмоций.

Если вы решили работать на рынке акций или крипты, то непредсказуемость не оставит вас равнодушным. Я считал себя довольно спокойным по отношению к деньгам. Но когда начал трейдить удивился новым граням и эмоциям. Которые еще мешали принимать правильные решения. Причем до сих пор. Красные дни из моего календаря торгов связаны с тем, что по разным причинам эмоции начинали сильно влиять на анализ.

Но речь не про подавление эмоций. А в том, чтобы научиться перенаправлять их энергию. Это как с публичным выступлением. Каждый волнуется перед ним. Но хороший спикер умеет правильно направить это волнение в энергию своего выступления. Как серфер на доске, ловящий волну. А если выступающий будет переживать, внутренне бороться с волнением, то начнет очень неуверенно говорить, заикаться и подобно неопытному серферу окажется не на волне, а под ней. А неопытный трейдер получит серьезный лосс на своем аккаунте.

Есть основные две эмоции в трейдинге — это жадность и страх. Изучите их в себе, научитесь распознавать их оттенки и смешения. В следующий раз, когда их почувствуете, сфокусируйтесь на них, запомните их, анализируйте то, как они на вас действуют. Что активизируют, а что парализуют. Проводите мысленные эксперименты, представляйте различные ситуации в жизни, в трейдинге. Моделируйте свое поведение. Определите для себя, что такое здоровая жадность и здоровых страх.

Важно запоминать свои эмоции. Например, чувства от первой потери крупной суммы вспоминайте перед тем, как что-то купить. Направьте эту энергию на то, чтобы лучше подготовиться, лучше изучить детали перед сделкой.

Между вами и богатством часто стоите вы сами. Но это не повод самоуничтожать себя. А причина лучше себя узнать и направить в нужное русло.

P.S. Звучит, конечно, это как какая-то коучерская бадяга, простите. Но эмоции — это действительно важно. Буду о них говорить, но только с точки зрения практики, без эзотерического угара, не переживайте.

Если вы торгуете акциями ради эмоций, а не ради денег, то вам конец. За эмоциями ходят в казино, не на биржу.