Google Wallet (Pay) на телефонах Xiaomi с MIUI 14 (13)

Пользуюсь телефоном Xiaomi 12 Pro. Казахстанские карты может привязать к Google Pay (теперь он Wallet) для того, чтобы можно было бесконтактно оплачивать с помощью телефона. Что я и сделал со своей картой Фортебанка. Но в случае с MIUI возникли нюансы. Тем более, я использую китайскую версию прошивки.

Для начала надо было настроить. Надо подключить сервисы Гугл отдельно, так как это китайская прошивка. Карта привязывается в приложении Wallet. Дальше нужно выбрать в качестве платежного сервиса Google Wallet, по умолчанию там китайские сервисы (Путь Settings / Connection & sharing / Contactless payments / Default payment app / <Google Pay>). А также указать, чтобы приложение по умолчанию использовалось всегда — Settings / Connection & sharing / Contactless payments / Use default payment app / <Always>.

Помимо этого, очень важно в разделе NFC в качестве кошелька по умолчанию (Default wallet) выбрать HCE Wallet. (Путь Settings / Connection & sharing / Default Wallet / <HCE Wallet>).

После обновления MIUI с 13 версии на 14 версию, Wallet перестал работать. Просто сброс NFC функционала не помог. Дело оказалось в Dual apps — системе клонов приложений. При клонировании приложений начинали клонироваться и сервисы гугла, что мешает работе оплаты.

Поэтому если у вас на MIUI 14 у вас перестали работать или не работают бесконтактные платежи, то удалите клоны приложений, сбросьте NFC и функционал снова заработает. Надеюсь проблему пофиксят, так как если вернуть Dual apps, то платежи снова перестанут работать.