Про кризис среднего возраста и пользе блога

Кризис среднего возраста — долговременное эмоциональное состояние, связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте, когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости и смерти оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).

Такое вот определение в википедии у кризиса среднего возраста. К 37 годам с этим термином придется столкнуться. Даже если самому его избежать, то, наверняка, найдется знакомый, который развелся, оделся как тинейджер, сел на мотоцикл и укатил искать себя.

В последнее время, в виду разных причин много рефлексировал, копался в себе. Оказалось, что многие события из прошлого уже плохо помню. Но благодаря записям в разных блогах, которые я веду с 2007 года, я начал восстанавливать разные события. С удивлением обнаружил много нового. Поток информации сейчас такой большой, что он просто как цунами выбивает воспоминания о прошлом. И только благодаря этому цифровому следу вспомнил о них. При этом бывает довольно странный эффект, например, при чтении постов 10-летней давности. Как будто это не ты, но это ты.

В ходе археологических самораскопок задумался о кризисе среднего возраста. Преимущество возраста в накопленном опыте. Личном и наблюдений за окружающими. Если разбирать его, корректировать свое поведение, то получится что-то похожее на ситуацию в компьютерных играх. Когда можно загрузить заново уровень с боссом и попробовать пройти его, но уже зная куда лучше не заходить и что не нажимать. Что мешает этому в жизни? Наверное, эмоции. Кринж от собственных поступков может сподвигнуть к желанию оседлать мотоцикл и скрыться в закате.

А если же подойти к этому с другой стороны, то получится, довольно ободряющая ситуация, где можно заняться созидательной деятельностью по пересборке себя, с учетом прошлого. Мне показалась эта мысль интересной и которая спасет меня от кризиса среднего возраста.

Итак, выводы:

  • записывать мысли и впечатления полезно
  • надо делать выводы из событий и корректировать поведение всегда
  • эмоции не должны блокировать полезные действия
  • жизнь в 37 лет только начинается